Чистка кофемашины от накипи в домашних условиях

Кофемашина, без сомнения, достаточно дорогостоящий вид техники. Каждый владелец наверняка заинтересован в том, чтобы она прослужила как можно более долго без ремонтов и замены составляющих. Важнейшее условие этого — чистка кофемашины от накипи, которую нужно проводить регулярно и своевременно. О том, какие существуют чистящие средства для кофемашины и как правильно выполнять процедуру, подробно рассказывается в этой статье.

Почистить кофемашину

Правила ухода

Чтобы отсрочить капитальный ремонт машины на максимально далекое расстояние, рекомендуем вам придерживаться нескольких несложных требований по уходу за аппаратом:

  1. Пользуйтесь фильтрованной водой при приготовлении кофе.
  2. Производите удаление накипи в кофемашине своевременно. Для этого внесите в настройки аппарата значения жесткости вашей воды, и машина сообщит вам, когда потребуется очистка.
  3. Обязательно следите за капучинатором. Продувайте и промывайте его каждый раз сразу после применения.
  4. Если индикатор, сигнализирующий о том, что требуется очистка кофемашины, в вашей модели нет, то вы можете ориентироваться на следующие параметры: при воде нормальной жесткости процедура должна проводиться ежемесячно, в случаях с мягкой водой можно делать это реже – ежеквартально.

Правила ухода

Еще несколько признаков, сигнализирующих о необходимости почистить кофемашину:

  1. Кофе стал наливаться медленнее обычного.
  2. Появились треск и звуки при работе, которых вы не замечали ранее.
  3. Приготовленный напиток стал горчить.
  4. Чашка кофе стала готовиться дольше, чем раньше.

Профессиональная чистка

Конечно, чистить кофемашину рекомендуется в первую очередь брендированными профессиональными средствами. Если производитель вашей модели имеет линейку чистящих средств, то следует отдать предпочтение именно им.

Хорошие отзывы заслужили такие препараты, как Bosch, Saeco, Krups, DeLonghi. Цена их достаточно велики, но вы можете быть уверены в том, что они не нанесут вашему аппарату никакого вреда. В любом случае вы можете самостоятельно выбрать любое средство из имеющихся в магазинах, исходя из своих материальных возможностей.

Чистка жидким раствором

Как почистить кофемашину от накипи, подробно расскажет инструкция к вашему аппарату. Если она потерялась, постарайтесь восстановить ее через Интернет. В любом случае универсальный метод чистки жидким составом выглядит следующим образом:

  1. Контейнер и фильтр очищаются от остатков кофе.
  2. Раствор разводится согласно предписаниям производителя и вливается в приемник воды до максимальной отметки.
  3. Кофемашина включается. Для начала через краник сливают 150мл. Остальную жидкость спускают маленькими порциями с интервалами в 5мин.
  4. Если прибор не снабжен пульвером, то, чтобы удалить остатки жидкости, насыпьте кофейные зерна и приготовьте напиток. Слейте весь приготовленный напиток. Употреблять в пищу его, разумеется, запрещено.
  5. Если пульвер есть, или машина имеет рожковый тип, то после опорожнения резервуара он промывается под краном, затем его заполняют чистой прохладной водичкой и заново следуют предписаниям п.3.
  6. В конце промывают блок заварки.

Жидкий раствор для чистки кофемашины

Лимонная кислота

Очистку кофемашины от накипи лимонной кислотой скорее можно отнести к народным методам, нежели к профессиональным. Тем не менее, этот вариант тоже имеет место быть. И если вы все-таки это средство от накипи в кофемашине, то следуйте этому алгоритму:

  1. Удалите все имеющиеся внутри остатки кофе.
  2. Перед тем, как очистить кофемашину, вымойте резервуар под водой.
  3. В емкости с водой (1л) разведите лимонку (30гр). Влейте раствор внутрь резервуара.
  4. Если имеется программа «Самоочистка», запустите ее. Если нет, то выждите 15мин., а потом запускайте программку «Приготовление» до тех пор, пока емкость полностью не опорожнится.
  5. Еще раз проведите мойку резервуара под краном.
  6. Затем заново наполните его чистой водичкой и следуйте п.4. Это позволит прополоскать аппарат.
  7. После этого промойте еще раз. И снова прополощите, как указано выше.

Промывка лимонной кислотой

Таблетка для чистки кофемашины

Таблетки для очистки кофемашины – еще один прекрасный способ устранения накипи. Лучше всего пользоваться таблетками, которые выпускает производитель именно вашего бренда. Такие таблетки довольно успешно выполняют «декальцинацию», то есть чистку и вполне просты в применении.

  1. Таблеточка растворяется в емкости с чистой водой.
  2. Раствор заливается в приемник для воды.
  3. Включается «Приготовление кофе». Слив 150мл жидкости, отключите аппарат. Подождите 15мин. Включите машину заново и слейте остатки.
  4. Вымойте блок заварки.
  5. Затем дважды прогоните машину в программе готовки с простой водой.

Очистка от кофейных масел

Очистка кофемашины от кофейных масел – тоже необходимая процедура. Выполняется она при помощи специализированных таблеток, которые имеют помету «От кофейных масел».

Алгоритм чистки следующий:

  1. Включается программа «Молотый кофе».
  2. Таблетка помещается в отсек для молотого кофе.
  3. «Варится» максимально возможный объем эспрессо.
  4. Затем процедура повторяется дважды просто с чистой водой. Отработанная жидкость каждый раз сливается.

Вам может быть интересно

  1. Запах пластмассы в чайнике как убрать?
  2. Как убрать накипь в чайнике лимонной кислотой
  3. Как очистить утюг от накипи внутри: уксусом, лимоном
  4. Как в домашних условиях почистить утюг от нагара
Ссылка на основную публикацию