Как отмыть духовку внутри от застарелого жира

Как почистить духовку от жира и нагара в домашних условиях – этот вопрос волнует очень многих хозяек. В нашей статье мы расскажем о нескольких хороших методах, применяя которые вы поймете, что очистка духовки – это не такое уж сложное дело.

Чистить_духовку

Уксус + сода

Возможно, вам уже известно, как отмыть духовку содой и уксусом. Такое средство для чистки духовки подойдет, если она не очень сильно загрязнена.

Итак, чтобы отмыть духовой шкаф, следуйте такому алгоритму:

  1. Выньте все внутреннее наполнение духовки, оставив шкаф свободным.
  2. Чтобы очистить духовку от жира и нагара, смажьте все внутренние поверхности пастой, изготовленной из соды с небольшим количеством воды. Элементы нагревания смазывать пастой не нужно.
  3. Длительность действия соды – 12-24часа. За это время вымойте каждый противень и решетки, предварительно замочив их в воде с добавлением «Фейри», а затем оттерев жесткой губкой, посыпанной содой.
  4. По истечении вышеуказанного времени приступайте к очистке шкафа. Делайте это влажной тряпкой, а также лопаточкой из силикона или дерева.
  5. Дальше очистка духовки продолжается при помощи уксуса. Брызните им на наиболее грязные участки с остатками соды. Компоненты должны вступить в реакцию и начать дополнительно разъедать жир.
  6. Смоченной в уксусе тряпочкой продолжайте натирать шкаф, пока не добьетесь нужного результата.

Распространенное средство чистки

Пар + лимонная кислота

Очистка паром духовки – вполне распространенный метод. Он не спасет в особо тяжелых случаях, однако при загрязнениях средней степени справится довольно хорошо.

Вот как почистить духовку с помощью пара:

  1. Достаньте из духовки все «внутренности». Исключение составляет решетка.
  2. В разогретый до 2000С шкаф на нижний уровень поместите емкость с водой, в которой вы предварительно растворили лимонную кислоту (1пакет).
  3. Подождите около получаса. Дверь духовки должна запотеть.
  4. Затем отключите и дождитесь остывания. Обычно необходимо примерно 30мин.
  5. Завершается такая очистка духовки мытьем шершавой губкой. Для удаления сильных загрязнений применяют соду.

Профессиональные методы

Очистка духовки, какая лучше, — достаточно сложно ответить на этот вопрос. Обычно хозяйки выбирают, исходя из имеющихся под руками средств и материальных возможностей. Нельзя отрицать, что отлично себя зарекомендовали специализированные чистящие средства для духовых шкафов.

Высокие позиции в этой линейке занимает Oven Cleaner от Амвэй. Он очень экономичен, позволяет отлично  отмыть духовку от жира и нагара, удобен в применении, не имеет резких запахов. И, пожалуй, единственный его минус, это приличная стоимость.

На порядок дешевле такое средство для духовки, как «Шуманит». Он тоже обладает хорошими характеристиками, но не очень приятно пахнет.

Кроме того, почистить электрическую духовку можно средством от компании «Фаберлик». Главным его минусом в отзывах называют большой расход.

Как очистить духовку этими средствами:

  1. Освобожденный от противней духовой шкаф смажьте выбранным средством. Работайте в резиновых перчатках при открытом окне. Чтоб очистить стекло духовки, обработайте его так же тщательно, как остальные стенки.
  2. Подождите примерно 25-30мин.
  3. После этого вымойте все поверхности с помощью губки обычным способом.

Спиртовые пары

Вот еще один способ, как отмыть стекло в духовке, а также весь духовой шкаф под воздействием пара.

Сразу отметим, что он очень эффективен. Однако во время его применения не избежать резкого запаха, поэтому открытое окно во время процедуры обязательно.

Ход действий:

  1. В пустую разогретую до 1800С духовку поставьте две емкости: на дно – заполненную водой, и уровнем выше – с нашатырным спиртом (5 бутылочек).
  2. Сразу же выключите шкаф.
  3. Спустя час можете начать очищать поверхности при помощи влажных тряпочек и соды.

Отмыть спиртовыми парами

Пиролитическая очистка духовки

Это огромный шаг технологий и прогресса в изготовлении кухонной техники. Суть пиролиза заключается в том, что вам не придется ничего делать. Нужно будет лишь выбрать программу самоочистки, исходя из уровня загрязнения (имеется в инструкции), подождать пару часов, пока духовка очистится сама, после остывания собрать оставшийся пепел и с удовольствием готовить в новой сияющей чистотой духовке.

Единственным минусом такого удовольствия, разумеется, является его высокая цена.

Чем помыть посуду для духовки?

Как отмыть стеклянную посуду для духовки от сильного нагара – тоже достаточно больной вопрос. Сделать это можно зубной пастой, смешанной с нашатырным спиртом или лимонной кислотой (добавив ее в посудомойку).

Кроме того, удалить нагар вы можете, нагревая посудину с горячей водой и «Фейри» в духовом шкафу при 1200С в течение получаса.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать неприятный запах из холодильника своими руками
  2. Запах пластмассы в чайнике как убрать?
  3. Как убрать запах из микроволновки: горелого
  4. Чем отмыть столешницу от жира и грязи: камень, дерево, пластик
  5. Как убрать накипь в чайнике лимонной кислотой
  6. Как почистить микроволновку внутри быстро и эффективно
Ссылка на основную публикацию