Как избавиться от запаха табака в квартире

Сигаретный дым – один из самых неприятных запахов. К такому насыщенному «аромату» негативно относятся даже курильщики со стажем. Конечно, чтобы избежать его появления в помещении, проще всего совсем не курить. Но если запах все-таки присутствует в силу каких-либо причин, то нужно незамедлительно начинать с ним борьбу. В данной статье приведены все самые эффективные методы, как избавиться от запаха сигарет в квартире. Надеемся, что она окажется для вас полезной.

Запах сигарет

Влажное полотенце

Чтобы быстро избавиться от запаха сигарет, намочите несколько полотенец из хлопка и разместите их в помещении. Это старый и достаточно действенный метод. Полотенца отлично впитают негативные запахи.

Лавровый лист

Вывести запах сигарет можно при помощи обычной лаврушки. Вытряхните пепел из пепельницы, подожгите внутри пару листов. И дайте аромату жженого лавра хорошо распространиться по комнате. Довольно скоро он победит сигаретное амбре.

Уксусная кислота

Яблочный уксус смешивают с водой в пропорции 2:1. Полученным раствором протирают все доступные в помещении поверхности – полки, столы, шкафы и т.д. Затем комнату хорошо проветривают.

Химические средства

Чтобы избавиться от запаха табака в квартире, готовят следующий раствор:

  • Вода – 3 л.
  • Аммиак – 150 мл.
  • Сода – 50 г.
  • Уксус – 50 мл.

Полученным составом тщательно моют поверхность мебели и пол, не оставляя разводов. После загрязнения раствора готовят новый. Процедуру повторяют несколько раз.

Пищевая сода

Убрать запах табака в квартире с напольного покрытия или ковролина можно, нанеся на них тонким слоем пищевую соду. По прошествии суток порошок удаляют при помощи пылесоса. Процедуру нужно будет повторить три раза.

Белизна

Хлор помогает быстро убрать запах сигарет. Поэтому почистить одежду или предметы интерьера из текстиля можно любым бытовым средством на основе хлора. Изделия замачивают в растворе воды с отбеливателем, а затем хорошо прополаскивают в теплой воде с растворенной в ней содой.

Хозяйственное мыло

Чтобы убрать запах от сигарет в квартире, натрите на терке хозяйственное мыло, добавьте к нему несколько чайных ложек соды. С этим составом можно мыть твердые поверхности и стирать текстиль. Но следует иметь в виду, что есть деликатные ткани, которые очень чувствительны к воздействию пищевой соды. Поэтому прежде чем применять данный метод, протестируйте состав на незаметном участке.

Шампуни

С помощью этого средства можно не только избавиться от запаха сигарет на волосах, но и почистить ковры, мебель и другие тканевые поверхности. Для чистки ковролина в шампунь можно добавлять пищевую соду.

Чистка ковров и мебели

Мебель и любой текстиль лучше всего впитывают неприятный сигаретный запах. Поэтому чтобы избавиться от него полностью, лучше всего провести генеральную уборку. Нужно выстирать занавески, почистить ковры, мягкую мебель, покрывала и т.д.

Это можно сделать с помощью Ваниш или других специализированных средств. Если за окном зима, то ковры лучше почистить со снегом на улице. Мебель чистят при помощи моющего пылесоса или выбивают. Сделать это можно следующим образом:

  • Намочите в воде фланелевое полотенце.
  • Отожмите.
  • Разложите его на диване.
  • Хлопайте выбивалкой.
  • По мере загрязнения прополаскивайте ткань.
В воду можно добавлять ароматические масла.

Проветривание книг

Бумажные изделия сильно впитывают запахи. Поэтому если у вас имеется много книг, то чтобы избавиться от запаха сигарет в квартире, нужно будет избавиться и от них. Если на дворе зима, можете переместить издания на несколько месяцев на балкон. Это поможет слегка выветрить запах.

Ароматизаторы

Аромасвечи и аромалампы замечательно перебивают запах сигарет. Однако они не способны удалить его в корне. Поэтому использовать аромасредства лучше всего уже после того, как были предприняты более серьезные меры по борьбе с запахом.

Вымыв всю квартиру, вы можете зажечь благовония, нагреть в духовке при 180 градусах палочки корицы, расставить в комнате вазочки с молотым кофе или дезодорирующим углем. Все это необходимо повторять каждый день в течение двух недель.

Воздухоочистительные приборы

Современные производители предлагают множество моделей профессиональных увлажнителей, ароматизаторов или очистителей воздуха.

В их числе также компактные приточные вентиляции типа «Бризер» и системы умного микроклимата, например, MagicAir.

Поглотитель дыма

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей пищи (кастрюли)
  2. Как избавиться от неприятного запаха в квартире
  3. Парогенератор бытовой для влажной уборки квартиры
Ссылка на основную публикацию