Как отстирать гуашь с рубашки в домашних условиях

Все мы, конечно, знаем, что такое гуашь. А вот что такое пятна от гуаши, наверняка, больше известно мамочкам. В порыве творчества так легко забыть об осторожности. И в результате после создания шедевра можно получить ворох запачканной не только детской, но и взрослой одежды.

Сложности выведения пятен от гуаши связаны с тем, что это краска на клеевой основе, поэтому удалить ее с ткани, просто промыв водой, увы, не получится. Но есть несколько проверенных методов.  О том, как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях, как раз и пойдет речь в нашей статье.

отстирать гуашь

Так делать не стоит

Чтобы вы не совершили ошибок, в результате которых, отстирать вещь будет еще сложнее, сразу предупредим вас, что о том, чего делать точно не нужно:

  • Не ждите, пока краска высохнет.
  • Не стирайте одежду в горячей воде.
  • Не используйте растворитель в случаях с одеждой из синтетики.
  • При использовании растворителей, ацетона или бензина убедитесь, что помещение хорошо проветривается. Не работайте рядом с открытым огнем.
  • Не применяйте агрессивные пятновыводители без перчаток.
Лайф-хак! От застарелых пятен от гуаши будет избавиться очень сложно. Поэтому приступайте к процедуре чистки как можно скорее. В первую очередь замочите вещь в тазу с холодной водой. А потом стирайте любым из приведенных далее способов.

Хозяйственное мыло

Это самый простой способ отстирать гуашь с одежды. Лучше использовать кусок настоящего хозяйственного мыла 72%. Вы можете добавить его еще при замачивании. После этого пятна тщательно оттирают с мылом на руках. Если загрязнение свежее, то мыло справляется с задачей достаточно эффективно.

Нашатырь+глицерин

В более сложных случаях, чтобы вывести пятно от гуаши, применяют смесь глицерина с нашатырным спиртом, соединенных в одинаковых количествах. После замачивания в мыльной воде состав распределяют по пятну, ждут 60мин., а затем еще раз стирают с мылом. Способ можно применять в случаях с шерстяными, шелковыми и льняными вещами.

Фейри

Наверняка, опытные мамы уже знают, как отстирать гуашь при помощи Фейри или другого подобного средства. Алгоритм прост – разведите гель в тазу с теплой водой, замочите одежду на час, а затем выстирайте руками или в автомате.

Отстирать при помощи фейри

Керосин или бензин

Это достаточно агрессивные средства для чистки. Поэтому прежде, чем пользоваться ими, проведите предварительный тест на малозаметной области, чтобы убедиться, что одежда не будет испорчена.

Затем просто смачивайте ватные диски в жидкости, протирайте пятнышко по направлению к его центру, выждите 5мин. и в конце выстирайте с мылом. Не забудьте надеть резиновые перчатки.

Отбеливатели

Чтобы отстирать гуашь с белой рубашки, вполне можно использовать отбеливатель на кислородной основе. Он в более щадящем режиме, чем хлорный, справится с вашим пятном. При попадании гуаши на белую вещь налейте немного отбеливателя прямо на пятно, подождите 20мин., а затем постирайте привычным способом. Во время стирки также можно воспользоваться порошковым отбеливателем. Для достижения наилучшего эффекта лучше следовать имеющейся на упаковке инструкции.

Отбелить

Спирт и кислоты

Чем отстирать гуашь от одежды с добавлением синтетики – вот парочка отличных способов:

  1. В одинаковых количествах смешайте спирт и щавелевую кислоту. Смочите полученным раствором проблемный участок, подождите 30мин., а затем постирайте в прохладной воде.
  2. На час наложите на пятно гуаши примочку с укусом. Завершите процесс стиркой с хозяйственным мылом.

Порошок с маслом

Вот еще один способ, как избавиться от пятен гуаши. Порошок для стирки смешивают со сливочным маслом и наносят на краску. Спустя 60мин, изделие тщательно простирывают в привычном режиме.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем убрать замазку (корректор) с одежды дома
  2. Как и чем вывести пятно от красного вина с белой одежды
  3. Как и чем удалить воск от свечи с одежды дома
  4. Чем отмыть акриловую краску с одежды в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию