Как и чем удалить воск от свечи с одежды дома

Избавиться от воска на тканевых поверхностях нельзя с помощью обычной стирки. Но и профессиональная химчистка в таком случае тоже не обязательна. Существует несколько прекрасных методов, позволяющих отстирать воск от свечи с одежды или скатерти. О них мы сейчас подробно расскажем.

Удалить воск с одежды

Хлопковые и льняные ткани

Удалить воск от свечи с таких вещей не составит особого труда. Как правило, процедура основывается на температурном воздействии.

Итак, как очистить воск нагреванием:

  • Расстелите загрязненный участок на сложенных в несколько слоев бумажных салфетках. Прогладьте все нагретым утюгом через хлопковую ткань. Затем замените салфетки и повторите все снова. Проглаживайте до полного впитывания и исчезновения пятна. Этим способом вы можете убрать воск со скатерти из натуральной материи.
  • Еще один метод, как отстирать воск: ненадолго опустите загрязненную вещь в кипящую воду. Воск должен расплавиться. В конце выстирайте изделие как обычно.

Удалить воск нагреванием

Таким образом нельзя убирать воск с одежды, если он цветной. Красители могут проникнуть в структуру ткани, и вещь будет испорчена. В таком случае на помощь вам придет морозилка. Оставьте там одежку на 3-4 часа, предварительно завернув ее в полиэтилен. Пятно замерзнет, и вы сможете снять воск скребком или другим тупым твердым предметом.

Механически убрать воск

Синтетические материалы

Синтетические вещи нельзя подвергать воздействию высоких температур. Но тогда как удалить воск с одежды из такого материла – проблема вполне решаема.

Для начала готовят тазик с теплой водой (до 500С). Перед тем, как отстирать воск от одежды, ее там ненадолго замачивают. В процессе замачивания загрязнение размягчается. Его промакивают чистой тканью. Затем изделие стирают в обычном режиме.

Если речь идет о деликатных изделиях из органзы, вискозы или шифона, то вывести пятно от свечки поможет скипидар или нашатырный спирт. Смоченным в нем ватным диском протрите пятно. Затем выстирайте все как обычно.

Шерстяные и шелковые вещи

В случае попадания воска на шелк или шерсть воспользуйтесь средством типа «Фейри». Перед тем, как отмыть воск с такой поверхности, намажьте на загрязненный участок небольшое количество геля, добейтесь образования пены. Через 6 часов просто постирайте обычным способом.

Замшевые поверхности

Как убрать воск с вещей из замши:

  • В емкости с водой (1л) растворите нашатырный спирт (0,5ч.л.). Намочите в растворе ватный тампон и наложите его на пятно на пару минут. После этого протрите поверхность влажной чистой материей.
  • Еще эффективнее подействует следующий состав: бензин (50мл) + винный спирт (10мл) + нашатырный спирт (35мл).

После этих примочек восстанавливайте замшевую поверхность с помощью пара. Можно просто подержать изделие над кипящей водой.

Удаляем последствия

Как убрать воск с одежды, теперь ясно. Однако нередко после удаления субстанции на поверхности остается жирное пятно. Справится с такого рода загрязнениями можно при помощи керосина, ацетона, «Фейри», нашатыря, скипидара, а также других органических растворителей.

Перед тем,  как оттереть пятно от воска этими средствами, обязательно проведите предварительный тест на малозаметном участке.

Не применяйте вещества сразу в чистом виде. Разбавьте их водой. При необходимости увеличивайте концентрацию.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем убрать замазку (корректор) с одежды дома
  2. Как и чем вывести пятно от красного вина с белой одежды
  3. Чем отмыть акриловую краску с одежды в домашних условиях
  4. Как отстирать гуашь с рубашки в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию