Как и чем убрать замазку (корректор) с одежды дома

По долгу службы многим из нас приходится пользоваться корректором. Также часто прибегают к его помощи школьники. Нередки случаи, когда в процессе исправления текста штрих оказывается на одежде. Разумеется, тут рекомендуется принять меры незамедлительно и стереть еще влажную замазку любой ненужной тканью или с помощью салфетки. Если след успел засохнуть, то потребуются более радикальные методы. О том, как отстирать корректор с одежды, и пойдет речь в нашей статье.

Отстирать штрих

Водная основа

Выбор средства очистки будет в первую очередь зависеть от состава замазки. Если речь идет о корректорах на водной основе, то можно порекомендовать следующее:

  • Справиться с пятном можно обычным хозяйственным мылом.
  • В качестве альтернативы можете использовать Антипятнин.
  • Прежде чем отстирать штрих с одежды, счистите все, что счищается, затем потрите участок льдом и влейте сверху лимонный сок. Через 30мин. постирайте обычным способом.
  • Вывести корректор с одежды также помогает средство типа «Фейри». Достаточно замочить в геле пятно на 30-50мин. Затем отстирать след будет совсем не сложно.

Спиртовая основа

Если на одежде оказался спиртовой корректор, то избавиться от него хозяйственным мылом уже не получится. Подождите, пока  вещество засохнет полностью и соскребите максимально возможное количество замазки.

Отстирать такой корректор от одежды вам поможет Ваниш.

Кроме того, растворить загрязнение можно, смочив его спиртом, тоником или водкой.

Для безболезненного устранения последствий также рекомендуется купить в канцелярском отделе «Антиштрих». Он решит проблему максимально профессионально.

Эмульсионная основа

Вопрос, как отстирать замазку эмульсионного характера, достаточно непростой. Имейте в виду, что свежие следы от такого корректора нельзя замывать водой. Устранять пятно начинают только после его полного высыхания.

В первую очередь засохший штрих счищают механическим способом. Затем для борьбы с пятном применяют растворяющие вещества. В этих целях вы можете воспользоваться керосином, уайт-спиритом, нашатырем с водой (1:2), ацетоном, средством для снятия лака, растворителями масляных красок.

Время воздействия средства на загрязнения 15мин. Пятно обрабатывают дважды – с лицевой и изнаночной стороны. После таких манипуляций окончательно отстирать замазку от одежды можно в машинке-автомат или ручным способом.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем вывести пятно от красного вина с белой одежды
  2. Как и чем удалить воск от свечи с одежды дома
  3. Чем отмыть акриловую краску с одежды в домашних условиях
  4. Как отстирать гуашь с рубашки в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию