Чем отмыть акриловую краску с одежды в домашних условиях

Акриловые краски сейчас невероятно популярны. И случаи, когда такое пятно появляется на одежде, конечно, не редкость. Эта краска имеет водную основу, а также включает акриловые смолы. Отстирать акриловую краску с одежды обычным способом можно довольно легко, если она только что попала на одежду. Однако если красочный слой засох, то потребуются уже специальные методы. О том,  как отстирать акриловую краску с одежды в домашних условиях, будет рассказано в этой статье.

Отстирать акриловое пятно

Свежие пятна

В случаях попадания акриловой краски на одежду нужно действовать оперативно. Краска высыхает достаточно быстро и наша задача успеть вывести пятно до того, как она закрепится в структуре ткани.

  1. Соскребите любым тонким предметом максимально возможное количество краски с поверхности.
  2. Перед тем, как отстирать акрил, выверните одежду наизнанку и держите под струей холодной воды, пока пятно не выцветет.
  3. Замочите вещь в тазу с холодной водой.
  4. Затем в мыльном растворе ототрите загрязнение при помощи губки. Лучше всего использовать хозяйственное мыло 72%.

Сухие пятна

Чем отстирать акриловую краску с одежды, если она уже успела высохнуть – очень актуальный вопрос. Вот несколько хороших средств, которые могут вам помочь в такой ситуации.

Аммиак+уксус

Смешайте ингредиенты в равном количестве и добавьте немного соли. Смачивайте губку в приготовленной смывке и оттирайте пятно. Если сразу избавиться от загрязнения не удалось, можете добавить к смеси литр воды и замочить изделие на 12 часов. После этого можно стирать как обычно.

Работайте с таким составом только в помещении, которое хорошо проветривается.

Ацетон, уайт-спирит

Удалить акриловую краску с одежды поможет губка, смоченная в ацетоне. Пятно оттирают до тех пор, пока краска не удалится, затем изделие стирают в обычном режиме.

Вместо ацетона отлично подойдет уайт-спирит.

Вывести ацетоном

Клейкая лента

Избавиться от присохшей краски вы можете при помощи скотча. Это качается тканей из хлопка. Накладывайте скотч на загрязнение, приглаживайте, а затем аккуратно снимайте, без сильных рывков.

Спирт

Чем еще отстирать акрил с вещей – не нужно забывать о таком замечательном средстве, как спирт. Наливайте его на ватный диск, делайте примочку к проблемному месту на 10-15 сек., а затем оттирайте акриловую краску спиральными движениями от периферии в центр. После этого обработайте место чистой влажной губкой и постирайте изделие.

Обратите внимание, что на цветных тканях спирт может сказать пагубно, оттенки могут потускнеть.

Вместо спирта можно воспользоваться денатуратом.

Отбеливатели

Если акриловые краски попали на белую вещь, можно применить кислородный отбеливатель. Он наносится на загрязнение на 60 мин., затем смывается. После этого вещь стирают как обычно.

Ваниш

Сливочное масло

Справиться с загрязнением из акрила вам поможет кусочек сливочного масла. Натрите им пятно и оставьте на некоторое время, чтобы масло растворило полимерные составляющие. После этого насыпьте на поверхность стиральный порошок и потрите пятно при помощи щетки. Затем останется только постирать одежду как обычно и просушить.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем убрать замазку (корректор) с одежды дома
  2. Как и чем вывести пятно от красного вина с белой одежды
  3. Как и чем удалить воск от свечи с одежды дома
  4. Как отстирать гуашь с рубашки в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию