Чем отстирать кровь с одежды в домашних условиях

Пятна крови на любимой одежде – всегда неприятный сюрприз. Однако такое загрязнение не приговор. Спасти запачканную вещь можно, если знать некоторые нюансы. О том, как отстирать кровь и привести вещь в надлежащий вид, и пойдет речь в нашей статье.

Отстирать кровь с одежды

Чего нельзя делать?

Дело в том, что пятна крови имеют одну особенность. Белки, входящие в их состав, легко сворачиваются даже при 400С. Поэтому ни в коем случае нельзя пытаться отмыть кровь с одежды в горячей воде. После такой процедуры вы уже не сможете реанимировать вещь.

Со свежими загрязнениями также всегда справиться гораздо проще. Если вам  необходимо отстирать месячные или другие пятна крови, как можно раньше замочите изделие в холодной воде. Еще лучше, если вода будет ледяная.

Кроме того, нельзя оттирать кровь с одежды влажной салфеткой. Таким образом вы не выведете загрязнение, зато дополнительно усугубите ситуацию.

Свежие пятна крови

Девушки, конечно, знают, как отстирать кровь от месячных, когда пятна свежие. Достаточно погрузить участок изделия в емкость с холодной водой и хорошо потереть. Когда пятно растворится, можно закрепить результат при помощи хозяйственного мыла.

Отстирать свежую кровь также превосходно помогает замачивание в ледяной ванночке с добавлением 3ст.л. соли. После такой ванны пятна крови отстирываются великолепно.

В случаях, когда данные методы не помогли достичь желаемого эффекта, вывести кровь вы можете специализированными пятновыводителями, предназначенными для этих целей.

Средство для удаления крови

Кухонные средства

Отстирать кровь на одежде поможет средство для очищения посуды типа «Фейри». Нанесите его на проблемную зону, сверху положите полиэтилен и подождите 6-7часов. Далее прополощите и стирайте привычным способом.

Сода+соль

Вывести застарелые пятна крови с одежды или отстирать кровь от месячных поможет этот проверенный дуэт. Соль и калькированная сода смешиваются в одинаковых количествах и наносятся на загрязненный участок. Когда «маска» высохнет, ингредиенты стряхиваются, а одежда стирается в не горячей воде.

Народные средства убрать кровяное пятно

Глицерин

Вывести пятно от крови с одежды нам также поможет бутылочка глицерина. Сосуд ставят в емкость с теплой водой, чтобы содержимое слегка нагрелось. Далее ватный диск, смоченный в глицерине, накладывается на пятнышко с внешней и внутренней сторон ткани. Спустя час вату убирают. И проходятся по поверхности чистой салфеткой. В заключение постирайте вещь в обычном режиме.

Разрыхлитель для мяса

Эту приправу применяют в области кулинарии. Она отлично расщепляет белок, а поэтому великолепно поможет нам отстирать старые пятна крови. Разрыхлитель обильно втирают в мокрую ткань, выдерживают 3-4часа, регулярно увлажняя, а затем прополаскивают одежду.

убрать пятна крови при помощи разрыхлителя

Нашатырный спирт

Отстирать засохшую кровь вы также можете нашатырем. Нанесите состав на пятно и спустя 10мин. промойте изделие в прохладной воде. В случаях со сложными пятнами можно подержать 20мин.

Зубная паста

Чтобы отстирать пятна крови, пасту для зубов наносят толстым слоем на загрязнение, ждут, когда она высохнет на поверхности, счищают щеточкой и простирывают с хозяйственным мылом.

Перекись водорода

Чтобы убрать кровь с ткани белого цвета, вы можете несколько минут подержать загрязненную зону в перекиси. Не стоит использовать этот метод для цветных тканей.

Лимон

Отстирать кровь на белой рубашке вам поможет порошок лимонной кислоты. Возьмите 50г. на 1стакан воды, разведите до полного растворения (можно нагреть). В остывшем растворе оставьте проблемный участок на час, затем выстирайте. Прекрасной альтернативой кислоте будет обычный лимон.

Лимон для удаления пятен крови

Крахмал

Чем еще отмыть кровь – картофельным крахмалом. Нанесите густую крахмальную кашицу на кровяное пятно и дайте составу полностью просохнуть. Затем выстирайте вещь холодной водой. Данный метод рекомендуется для одежды из деликатной ткани.

Уксус

Как отмыть кровь уксусом, наверняка знают многие хозяйки. Пятно заливают средством (подойдет только белый уксус) и ожидают 30 мин. Затем изделие простирывают в не горячей воде.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем стирать детские вещи: температура, порошок, средство
  2. Что делать если полиняла вещь и как этого избежать
  3. Таблица расшифровки: знаки на одежде для стирки
  4. При какой температуре стирать джинсы, как высушить
  5. Правильная стирка шерстяных вещей: при какой температуре
  6. Как отстирать след от помады с белой ткани: рубашки
Ссылка на основную публикацию