Правильная стирка шерстяных вещей: при какой температуре

Шерстяные вещи имеются в гардеробе почти у каждого. Они согревают от холода, украшают и дарят уют в непогоду. Качественное изделие может служить долгие годы, сохраняя свою привлекательность и основные свойства. Однако все это возможно лишь при регулярном и правильном уходе за шерстью. Тому,  как правильно стирать шерстяные вещи, как раз и посвящена эта статья.

Стирать шерстяные вещи

Основные правила

Вот несколько рекомендаций, которые стоит учесть в первую очередь:

  • Частая стирка шерстяных вещей крайне нежелательна. Если кофта пропиталась неприятным запахом, можете просто проветрить ее. Небольшое пятно – тоже не повод стирать шерстяной свитер полностью. Обработайте проблемную локально. Это позволит ткани не изнашиваться слишком быстро. Если нет особых причин, то стирать шерстяные вещи целиком рекомендуют примерно 3 раза в год.
  • Перед тем, как постирать свитер, не замачивайте его. Чем меньше изделие будет находиться в воде, тем лучше. Максимальная длительность стирки шерстяных вещей должна составлять не больше 50мин.
  • Стирая свитер в машинке или вручную, не допускайте резкого перепада температур. К примеру, если стирка шерсти проходила при 400, не следует полоскать вещь при 100. От этого она просто сядет, и вы вряд ли сможете ее надеть.

Средства для стирки

Перед тем, как постирать шерстяной свитер, позаботьтесь о том, чтобы все большие загрязнения были удалены. Для этого есть отличное средство, которое можно приготовить самостоятельно. В одинаковых количествах смешайте уксус и соль, добавьте немного воды и 1ч.л. нашатыря. Обработайте пятно. После этого вещь нужно прополоскать, и можно приступать к стирке.

Советы по выбору моющих средств:

  • Стирать шерстяную кофту лучше всего жидким порошком. Сухие составы могут растворяться не до конца и плохо вымываться из ткани. По этой причине свитер после стирки нередко имеет белые разводы.
  • Стирать свитер из ангоры рекомендуют, добавляя в воду шампунь и 1ст.л. столового уксуса. Это необходимо для смягчения воды.
  • Перед тем, как стирать шерсть магазинным средством, обратите внимание на его состав. Не следует применять варианты с содержанием щелочи, отбеливающими свойствами. Если перед тем, как стирать свитер в стиральной машине, вы решили использовать пятновыводитель, позаботьтесь о том, чтобы он подходил для стирки деликатных изделий.

Стираем на руках

Постирать овечью или другую шерсть можно вручную. Этот метод стирки меньше всего может навредить одежде. Обязательно выворачивайте кофту на левую сторону. Подготовьте воду невысокой температуры (примерно 350). Растворите гелеобразное моющее средство. И осторожно стирайте вещь. Полощите при такой же температуре, не ниже.

Если сильных загрязнений не имеется, и вы просто хотите освежить вещь, растворите в воде лимонный сок, подержите кофточку в этом составе и прополощите.

Точно так же вы можете стирать акриловый свитер.

Стираем в машине

Стирка шерстяных вещей в машинке

Стирать шерстяные вещи в стиральной машинке возможно, если производитель разрешает и это указано на ярлычке. Кстати, так же вы можете стирать хлопковый свитер.

Вот основные правила,  как стирать шерсть в стиральной машине:

  1. Чтоб шерстяные волокна не забивали машинку, загружайте одежду в барабан в специальном сетчатом мешке.
  2. Стирать шерсть мериноса либо другую нужно в режимах «Шерстяные изделия» либо «Деликатные ткани».
  3. Один из самых распространенных вопросов, на какой температуре стирать шерсть. Лучше всего делать это при 300. Но многие аппараты позволяют увеличивать температуру до 400. Это допустимый максимум.
  4. Перед тем, как стирать свитер, помимо моющего средства, залейте в приемник кондиционер и смягчитель воды.
  5. Не отжимайте в барабане. Лучше аккуратно отжать кофточку руками, не выкручивая ткань.

Сушим

Правильная сушка

После того, как вы постирали кашемировый или шерстяной свитер, следуя вышеуказанным рекомендациям, слегка отожмите большую воду. Разложите вещь на толстом полотенце и скрутите в рулетик.

Повторяйте сушку полотенцами несколько раз, пока не избавитесь от максимально возможного количества влаги.

Рекомендуется сушить шерсть горизонтально подальше от приборов отопления. Не используйте прищепки, не развешивайте кофту на тонкую веревку. Так вы избежите заломов на вещи.  

Вам может быть интересно

  1. Как и чем стирать детские вещи: температура, порошок, средство
  2. Что делать если полиняла вещь и как этого избежать
  3. Таблица расшифровки: знаки на одежде для стирки
  4. При какой температуре стирать джинсы, как высушить
  5. Как отстирать след от помады с белой ткани: рубашки
  6. Чем отстирать кровь с белой одежды в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию