При какой температуре стирать джинсы, как высушить

Джинсы – универсальная и, пожалуй, самая популярная деталь любого гардероба. Они удобны, практичны и способны гармонично вписаться в любой образ. Однако в процессе регулярной носки они пачкаются, изнашиваются и могут быстро терять свой внешний вид. Чтоб любимые брюки прослужили вам дольше, важно тщательно за ними ухаживать. Как стирать черные джинсы и как часто надо стирать джинсы – вопросы, которые задаются хозяйками достаточно часто. О том, как правильно постирать джинсы, как раз и рассказывает эта статья.

Как стирать джинсы

Базовые правила

  • Перед тем, как стирать джинсы, убедитесь, что все карманы пусты.
  • Кожаные вставки на брюках (если такие имеются) необходимо предварительно протереть глицерином. Это защитит их от растрескивания.
  • Перед тем, как стирать джинсы в стиральной машине-автомат, выворачивайте их на левую сторону.
  • В идеале стирать джинсы в машинке лучше всего в специальном мешке для стирки. Вместо него можно применять и старую наволочку.
  • Максимальное количество джинсов, которое можно загружать в барабан, не больше трех. Не кладите вместе модели темных и светлых оттенков.
  • Стирать джинсы вручную рекомендуется, если они украшены дополнительным декором (камнями, стразами и т.д.).

Правила стирки джинсов

Как постирать джинсы в машинке?

  • При какой температуре стираются джинсы и садятся ли джинсы после стирки – одни из самых часто задаваемых вопросов. Если вы решили постирать джинсы в стиральной машине, выставляйте температуру не выше 300. Это защитит вашу одежду от усадки и потери цвета.
  • Наиболее подходящие режимы: «экспресс/быстрая/ручная стирка», «для деликатных вещей».
  • Чтобы правильно стирать джинсы в стиральной машине, следует использовать гелеобразный порошок. Он не оставит разводов, будет лучше выполаскиваться и позволит качественно отстирать джинсы от грязи.

На рынке сейчас представлен достаточно широкий ассортимент специализированных моющих средств для джинсовых тканей. Их можно найти в любом магазине. Старайтесь выбирать гель-порошок, учитывая особенности своей одежды. Например, DreftBlack идеально подходит для того, чтобы постирать черные джинсы. В целом лучше всего использовать средства для цветной одежды.

Средство для стирки джинсов

Пятно на джинсах

Джинсы с пятнами перед стиркой требуют дополнительных манипуляций по удалению загрязнений.

Чтобы вывести пятно с джинсов, никогда не пользуйтесь отбеливателями, они погубят ваши брюки. Перед тем,  как постирать джинсы, можете замочить их на полчаса в негорячей воде с мылом. Загрязнения можете слегка потереть, однако не стоит слишком усердствовать в этом деле, поскольку это может привести к образованию белесых потертостей на одежде.

Существует один достаточно популярный метод, как отстирать джинсы от жирных пятен. Нужно налить на проблемную зону «Фейри» или подобный гель, выждать 20мин., а затем уже стирать как обычно.

Вывести пятно с джинсов также можно, используя керосин. Поролоновую губку смачивают в этом средстве, осторожно протирают загрязнение и прополаскивают холодной водой.

Вывести пятно на джинсах

Полезные советы

  1. Как часто нужно стирать джинсы: ответ тут простой – как можно реже. Без особой необходимости такие вещи лучше не стирать.
  2. Можно ли стирать джинсы с черными вещами – да, в некоторых случаях. Это возможно только, если ваши брюки темного оттенка, а вещь, которую вы положите в барабан вместе с ними, не линяет. Совмещать стирку светлой джинсы с темными вещами нельзя.
  3. Существует несколько способов, как быстро высушить джинсы после стирки:
  • Погладить недосушенную одежду утюгом (с изнанки).
  • Досушить влажные места феном.
  • Дополнительно отжать джинсы в стиралке или осуществить повторный отжим руками через махровую ткань.
  • Досушить джинсу рядом с батареей или обогревателем.
  1. Никогда не стирайте джинсы в горячей воде.
  2. Сушите изделие в горизонтальном положении либо подвешивая за пояс. Это поможет избежать заломов и перегибов ткани, которые будет потом довольно сложно расправить.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем стирать детские вещи: температура, порошок, средство
  2. Что делать если полиняла вещь и как этого избежать
  3. Таблица расшифровки: знаки на одежде для стирки
  4. Правильная стирка шерстяных вещей: при какой температуре
  5. Как отстирать след от помады с белой ткани: рубашки
  6. Чем отстирать кровь с белой одежды в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию