Чем удалить ржавчину с металла в домашних условиях

Появление ржавчины на металлических изделиях, безусловно, не самый приятный момент. Хороший хозяин всегда старается принять все возможные меры, чтобы не допустить коррозии. Но если это уже случилось, не нужно отчаиваться. В этой статье собраны самые лучшие способы, как очистить ржавчину с предметов из металла. Вам остается только выбрать для себя наиболее подходящий.

Почистить металл от ржавчины

Щетка

Очистить трубу от ржавчины вы можете механическим способом, используя специальную металлическую щетку. Нередко такая щетка имеет латунное напыление, которое при контакте с очищаемым металлом образует  на нем дополнительное защитное покрытие.

Щетка для чистки металла от ржавчины

Фольга

Абразивная щетка наверняка имеется под рукой далеко не у каждого. Однако не хуже удаление ржавчины дается алюминиевой фольге. Необходимо смять ее в небольшой шарик, а затем пройтись им по поверхности проблемных зон. Таким образом можно очистить ржавчину с металла на любом из домашних приборов.

Пищевая сода

Оттереть ржавчину также возможно, используя пищевую соду. Добавьте в нее немного воды, чтобы получилась густая кашица, нанесите на заржавевший участок, оставьте для воздействия на полчаса и смойте при помощи грубой щетки. Этот метод поможет убрать ржавчину лишь в том случае, если ситуация не слишком запущена.

Уксус

Концентрированная уксусная кислота – великолепный нейтрализатор ржавчины. Для получения хорошего эффекта не разбавляйте состав. Перед тем, как удалить ржавчину, замочите в уксусе проблемный элемент на некоторое время. Когда вы поймете, что налет размягчился, в резиновых перчатках жесткой щеткой начинайте очищать поверхность.

Лимон

Лимонная кислота – великолепное средство для удаления ржавчины с металла. Она не повреждает в процессе взаимодействия красочное покрытие, а также абсолютно безвредна для человека. Перед удалением ржавчины лимонной кислотой обязательно обезжирьте металл. Для этого достаточно помыть вещь с гелем для посуды.

Затем приготовьте очень концентрированный раствор. На 0,1л воды возьмите 70гр лимонной кислоты. Подождите 2-3 часа. За это время кислота проведет мощную борьбу с ржавчиной. После того, как поймете, что налет достаточно размягчился, наденьте перчатки и начинайте отмывать ржавчину с металла. Таким способом можно, например, как убрать ржавчину с лезвия коньков.

Очистить металл от ржавчины лимоном

Щавель

Среди кислот так же прекрасно  отмыть ржавчину поможет щавелевая. При работе с ней обязательно соблюдайте меры предосторожности. Работать лучше в резиновых перчатках и респираторе. На 200мл воды нужно 4ч.л. щавелевой кислоты. Чтобы убрать ржавчину с металла было достаточно просто, надо замочить объект в данном растворе на полчаса. Этим методом можно очистить коньки от ржавчины, а также побороть коррозию на другом предмете.

Газировка

Удалить ржавчину с металла в домашних условиях поможет обычная газвода вроде Колы. Чтобы очистить нож от ржавчины, погрузите его в жидкость примерно на сутки или двое. Затем промойте изделие под струей воды, убирая ржавчину жесткой щеткой.

Перекись+нашатырный спирт

Эти два компонента – прекрасное средство от ржавчины на металле. Перекись смешивают со спиртом в соотношении 1:4. Для снятия ржавчины с металла состав слегка разбавляют водой и замачивают в нем проржавевшую вещь до размягчения коррозийного налета. Так же, например, для удаления пятен ржавчины на подошве утюга их обрабатывают этим раствором, а затее спустя 30мин. промывают чистой водой.

Алка-зельцер

Это прекрасный способ удаления ржавчины. Таблетки (6 шт.) надо растворить в теплой воде (1л). К примеру, чтобы очистить химическим способом железный гвоздь от ржавчины, его нужно подержать в таком растворе около 15мин. Таким же способом можно справиться со следами коррозии на любом другом металлическом предмете.

Алка-зельцер для чистки металло

Томат

Мало кому известно, как бороться с ржавчиной при помощи кетчупа или томатной пасты. Для воздействия их наносят на места коррозии на 50-60 мин. После этого хорошо промывают.

Профессиональная химия

Помимо народных методов советуем также применить специальное чистящее средство от ржавчины. Специалисты прекрасно знают о существовании такого растворителя, как Спирит-1.  Он не только отличается невысокой стоимостью, но и прекрасно знает, как остановить ржавчину.

Профессиональные средства для удаления ржавчины

Вам может быть интересно

  1. Смывка старой краски с металлической поверхности: нагрев
  2. Как отстирать и убрать краску с одежды в домашних условиях
  3. Как и чем удалить монтажную пену с двери железной
  4. Паста гои для полировки в домашних условиях металла и пластика
  5. Как и чем убрать монтажную пену с одежды если она засохла
Ссылка на основную публикацию