Смывка старой краски с металлической поверхности: нагрев

С процедурой удаления старой краски с поверхности наверняка сталкивался почти каждый. Не секрет, что варианта избавления от красочного покрытия в общей сложности всего три. Удаление краски с металла возможно механическим, термическим либо химическим способом. Ниже разберем каждый из них подробнее.

Очистить металл от краски

Механические методы

  • Как удалить старую краску с металла при помощи шпателя, разумеется, понимают все. Однако нужно понимать, что таким образом вы сможете устранить не более трети покрытия. В некоторых случаях этот метод вообще окажется бесполезным, так как шпатель способен срезать лишь вздувшиеся и отслоившиеся участки.
  • Наждачная бумага также не поможет вам устранить слой полностью. Однако с ее помощью вы можете зачистить поверхность, если планируете наносить новую краску поверх старой. Удобнее всего работать крупно- или среднезернистой наждачкой. Быстро выполнить работу вам поможет болгарка, снабженная шлифовальной насадкой или шлифмашинка.
  • Удаление краски с металла вручную также может быть осуществлено щеткой по металлу. Она позволяет устранить покрытие полностью. Однако такая работа может занять немало времени.
  • Снятие краски с металла довольно эффективно осуществляется при помощи пескоструйной машины. Такая обработка позволяет очень быстро снять не только краску, но и загрязнения и следы ржавчины. Разумеется, приобретать такое дорогостоящее оборудование для бытовых целей бессмысленно. Но вы всегда можете арендовать машинку или отдать вещь для чистки профессионалам. Следует помнить, что зачищать таким образом металл, имеющий толщину меньше 2мм не рекомендуется.

Механическое снятие краски

Термическая обработка

Снять старую краску с батарей отопления или других предметов вы можете строительным феном. Это достаточно простой способ. Дело в том, что после нагревания слои краски отходят очень легко и снимаются шпателем без особых усилий.

Нагрев краски для снятия с металла

Разумеется, нужно использовать специальный прибор. Не стоит разогревать поверхность утюгом, газовой горелкой, паяльной лампой или бытовым феном.

Кроме того, не забывайте, что проводить такую процедуру надо лишь в хорошо проветриваемом помещении, так как в результате обработки могут выделяться токсичные вещества.

Химический способ

Отличным способом снять краску с дверей является специализированная смывка краски с металла. Приобрести ее вы можете в любом строительном отделе.

Применять такие составы достаточно просто, а результат обычно является просто блестящим. Вы можете купить средство для снятия краски с металла в виде аэрозоля, геля или приобрести удалитель в жидком виде.

Почему смывка старой краски с металла предпочтительнее других методов:

  • Чтобы очистить дверь от старой краски, вам потребуется приложить гораздо меньше усилий, чем при использовании прочих методов.
  • Профессиональная смывка не повреждает поверхность. И вы можете быть полностью уверены, что в результате обработки на предмете не останется каких-либо царапин.
  • С финансовой точки зрения это достаточно простой и малозатратный метод.
  • Благодаря специализированным составам вы можете снимать краску с предметов, имеющих самую различную форму.
  • В результате такой обработки риск повреждения металлического предмета сводится к минимуму. При прочих методах возможность деформации поверхности достаточно высока. Особенно это касается снятия краски строительным феном. Стоит неправильно выбрать температуру или слегка переусердствовать и повреждение металла будет вполне вероятным.
  • Простота применения смывки не требует особых навыков для обработки металлических предметов с ее помощью. Справиться с задачей сможет даже плохо разбирающийся в ремонтных работах человек.

Выбираем смывку

Смывка краски

Современный рынок предлагает потребителям самые различные составы с достаточно широким диапазоном цен. На что следует обращать внимание при выборе в первую очередь:

  • Назначение. Перед приобретением внимательно изучите рекомендации производителя относительно особенностей применения состава на разных поверхностях. Беспроигрышным вариантом будет покупка универсальной смывки.
  • Предпочтительней выбирать составы, не имеющие запаха. Помета об этой обычно имеется на упаковке.
  • Обратите внимание на показатели расхода. Рассчитайте, какое количество средства вам потребуется, чтоб обработать вашу поверхность.
  • Для дверей и прочих габаритных предметов нужно выбирать смывку с пометой о ручном нанесении. Существуют еще средства, предполагающие чистку методом погружения. Они подойдут, например, для дверных ручек и прочих мелких объектов.
  • Если неиспользованная смывка будет в дальнейшем храниться в гараже или другом помещении, которое не отапливается, зимой, то следует сделать выбор в пользу морозостойкого состава.
  • Если металл тонкий, то есть риск повредить его в процессе чистки, особенно если состав имеет высокую коррозионную активность. В целом, чем ниже коррозионная активность вещества, тем лучше.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем удалить монтажную пену с двери железной
  2. Как отстирать и убрать краску с одежды в домашних условиях
  3. Чем удалить ржавчину с металла в домашних условиях быстро: щетка
  4. Паста гои для полировки в домашних условиях металла и пластика
  5. Как и чем убрать монтажную пену с одежды если она засохла
Ссылка на основную публикацию