Как и чем очистить керамическую варочную поверхность

Стеклокерамическая плита имеется почти в каждом доме. Поэтому вопрос поддержания ее чистоты актуален как никогда. Всем известно, как быстро в процессе готовке на глянцевых поверхностях появляются загрязнения. О том,  как очистить стеклокерамическую плиту, и пойдет разговор в нашей статье.

Почистить варочную поверхность

Ежедневный уход

  • Удаляйте загрязнения сразу после их образования. Не откладывайте чистку в долгий ящик. Намного легче сразу устранить свежее пятно, чем потом выводить въевшуюся грязь.
  • Не готовьте на грязной плите. В процессе нагревания имеющиеся загрязнения въедаются еще сильнее.
  • Проводите очищение исключительно остывших поверхностей. Горячую керамику чистить нельзя.
  • По мере необходимости проводите чистку керамической плиты с «Фейри». Хорошо промывайте ее и протирайте сухой материей. Если требуется, можете оставлять гель на 40мин. на грязных участках для замачивания.
  • Не используйте в ходе обработки абразивы, губки, содержащие металл и прочие вещи, способные повредить стекло.
  • Не готовьте в посуде со сколами или повреждениями, а также кастрюлях из алюминия.

Перечень средств для ухода

Средства для чистки плиты

Скребки

Лезвие для скребка для стеклокерамической плиты должно быть металлическим. Ими с покрытия счищают грязевой налет. Оставшиеся следы промывают с моющими средствами.

Составы для очищения

На современном рынке представлено немало производителей, предлагающих различные чистящие средства для стеклокерамических плит, разработанных с учетом всех особенностей данного материала. При уходе за варочными поверхностями предпочтительней применять именно их. Помните о том, что использовать такие составы можно исключительно на холодных плитах. Также в конце необходимо хорошо мыть плиту. Остатки средства могут пригореть и превратиться в новое загрязнение.

Спрей для мытья окошек

Он также может быть вполне эффективен в процессе чистки. Холодную плиту сбрызгивают этим составом, а затем насухо протирают чистой материей. Пользоваться отбеливателями, составами для чистки духовок, а также полировать поверхность газетками запрещено.

Масло

Защитить поверхность керамической плиты можно, протерев ее тканевой салфеткой с небольшим количеством растительного масла.

Также в борьбе с серьезными загрязнениями хозяйки нередко пользуются оливковым маслом. Его наносят на губку и делают примочку на грязное место на 40мин. Затем загрязнение без труда можно устранить скребком либо губкой.

Лимон + сода

Чем еще чистить стеклокерамическую варочную панель – вот лайф-хак, как удалять с плит пригоревшие остатки:

  1. Соду, слегка разведенную водичкой до состояния кашицы, наносят на грязные зоны на 20мин.
  2. Затем влейте на подсохшую соду лимонный сок.

В результате реакции грязь быстро расщепится, и вы сможете запросто избавиться от ее остатков влажной поролоновой губкой.

Уксус

С его помощью вы победите жирный налет и продезинфицируете поверхность. Уксусную кислоту 9% влейте в воду. Пропорции равные. Распылите по поверхности. Протрите чистой тканевой салфеткой.

Нашатырь

Это средство поможет вам вымыть поверхность без разводов, а также легко заставит ее блестеть.

Воду смешивают с нашатырем в соотношении 5:1. Смесь распределяют по плите и спустя 10мин. протирают микрофиброй.

Как убрать царапины с керамической плиты?

Средство от царапин на плите

Все зависит от их характера. Если повреждения довольно глубокие, то самостоятельно справиться с ними вам не удастся. Нужно вызвать мастера, который решит эту проблему.

Если речь идет о мелких царапинах, то лучше всего применить профессиональное средство типа Domax. Такие составы помогают не только качественно почистить керамическую плиту, но и покрыть ее поверхность защитной пленкой. Применять их довольно легко, главное – действовать по инструкции.

Вам может быть интересно

  1. Запах пластмассы в чайнике как убрать?
  2. Как убрать запах из микроволновки: горелого
  3. Чем отмыть столешницу от жира и грязи: камень, дерево, пластик
  4. Как и чем убрать следы от скотча с пластика без следов
  5. Как отмыть духовку внутри от застарелого жира
Ссылка на основную публикацию