Как почистить утюг от пригара в домашних условиях

В данной статье мы собрали самые лучшие методы, с помощью которых можно максимально достаточно оперативно решить данную проблему.

Почистить утюг

Соляная подушка

Очистить утюг от пригара на подошве в домашних условиях довольно просто. На бумажной подстилке распределяют тонкий слой соли. Утюг нагревается и им проглаживают соляную подушку до полного очищения.

Содой

Многим опытным хозяйкам известно, как почистить утюг содой. В данном случае нагревать прибор не нужно. Приготовьте раствор с водой и несколькими ложечками соды. Смачивая в нем салфетку, очищайте поверхность подршвы. Таким же образом вы можете почистить керамический утюг в домашних условиях.

Уксусом

Очистить подошву утюга от нагара вы сможете, используя уксусную кислоту. Натирайте поверхность салфеткой, вымоченной в уксусе. Если требуется более радикальная  чистка утюга, примешайте к уксусной кислоте такое же количество нашатыря или оставьте тряпочку на проблемном участке на 2-3 часа, чтоб загрязнение размягчилось. Потом промойте поверхность губкой.

Чистить утбг уксусом

При помощи перекиси

Как почистить утюг солью, мы уже описали. Теперь расскажем, как очистить утюг в домашних условиях, используя средство из аптечки. Перекись наносится на салфетку, которой необходимо протирать холодную подошву до достижения результата. Таким методом вы можете почистить тефлоновый утюг.

Кусок мыла

С помощью куска хозяйственного мыла также можно очистить утюг от нагара. Сначала утюг нагревают. Горячую подошву натирают куском мыла. Остывшая поверхность промывается с помощью воды. Таким образом возможно почистить утюг с тефлоновым покрытием от пригоревшей ткани.

Гидроперитом

Еще один вариант, чем почистить подошву утюга, — таблетки гидроперита. Их втирают в горячую поверхность. Препарат отлично разъедает загрязнения. После  взаимодействия подошву вытирают сухой салфеткой.

Парафином

Почистить подошву утюга в домашних условиях вы сможете парафиновой свечой. Оберните свечку в хлопок. Включите прибор. Для удаления  нагара на утюге, нужно водить завернутой свечкой по поверхности, сильно прижимая. Будьте готовы, что воск начнет течь, когда нагреется. Поэтому позаботьтесь, чтобы рабочая поверхность была чем-то застелена. Удерживайте утюг вертикально так, чтобы остатки воска не затекали в дырки на платформе. После такой  чистки подошвой утюга разглаживают старую чистую ткань.

Пастой

Известен также еще один метод, как почистить утюг зубной пастой. На поверхность холодного не работающего прибора намазывается паста. Затем прибор нагревается. Чтобы почистить утюг от нагара, через пару минут прогладьте им ненужную вещь (можно на режиме отпаривания).

Чистка утюга зубной пастой

Ацетоном

Если вы не знаете, как очистить керамическую подошву утюга от синтетической ткани либо следов пластика, то сделать это возможно при помощи ацетона или средств для снятия лака. Достаточно просто потереть ватным кусочком, намоченным в жидкости, загрязненное место.

Спичечным коробком

Не многие знают, но почистить утюг от пригоревшей ткани в домашних условиях поможет обычная коробочка со спичками. Горячую платформу трут серной полосой. После того, как она остынет, от грязных следов избавляются при помощи сухих тряпочек. Коробок обязательно должен быть новым.

Профессиональным карандашом

Каранлаш для чистки утюга

Наилегчайший метод, как очистить утюг от пригоревшей ткани в домашних условиях, — применение специализированного химического карандаша. Действовать необходимо по инструкции. Нагрейте прибор, смажьте карандашом проблемное место, подождите, пока средство подействует, и вытрите подошву мягкой салфеткой. Этим способом вы сможете почистить утюг с керамическим покрытием.

Важные советы

  • Если вы случайно прожгли какую-либо ткань, то перед тем, как почистить пригоревший утюг, попытайтесь принять экстренные меры. Смочите ненужную хлопковую салфетку в холодной воде и прогладьте ее горячим утюгом.
  • Пытаясь очистить подошву утюга в домашних условиях, не применяйте аббразивные чистящие средства, а также не трите подошву жесткой щеткой или металлической губкой. Все это может только повредить платформу.

Борьба с накипью

Как почистить утюг от пригара – не единственная проблема хозяек. Каждая из них также должна знать, как очистить утюг, когда внутри появилась накипь.

Есть два основных метода.

  1. Резервуар прибора на 30% заполняют раствором воды и уксусом в равных долях. Прибор устанавливают вертикально, нагревая до высокой температуры, и ждут 10мин. Далее разместите утюг в горизонтальном положении над какой-нибудь емкостью и жмите кнопку парообразования, пока изнутри не перестанет выходить загрязненная жидкость. После этого повторите всю процедуру, но уже заливая только одну воду.
  2. Как почистить утюг, используя лимонной кислоты, – для этого вам необходим один пакет данного порошка и 200 мл теплой воды. Соедините ингредиенты и влейте внутрь. Далее действуйте так, как описано в предыдущем пункте.

Любым из этих способов можно почистить паровой утюг.

Борьба с накипью

Вам может быть интересно

  1. Лимонная кислота для стиральной машины: польза или вред
  2. Как убрать накипь в чайнике лимонной кислотой
  3. Чистка кофемашины от накипи в домашних условиях
  4. Как очистить утюг от накипи внутри: уксусом, лимоном
Ссылка на основную публикацию