Чем убрать запах кошачьей мочи в домашних условиях

Кошки с давних времен живут рядом с человеком. Современные четвероногие хвостатые уже стали не просто питомцами, но и настоящими членами семьи. Аромат кошачьей мочи в доме, где они живут, может стать серьезной проблемой для хозяев.

В первую очередь, разумеется, необходимо рассмотреть все факторы, под влиянием которых животное может ходить не в лоток, и постараться максимально исключить их. Однако, если инцидент все-таки произошел, приходится искать способ, как избавиться от запаха кошачьей мочи. Сделать это вы можете народными методами или применяя специализированные средства.

В данной статье освещаются самые действенные способы, как убрать кошачий запах бесследно.

Запах кошачьей мочи

Типы поверхностей

Прежде чем вывести запах кошачьей мочи, следует удостовериться, что средство, которое будет применено, не повредит поверхность. Для этого рекомендуем тестировать любой препарат на небольшом малозаметном участке и уже только после этого приступать к процедуре.

Вообще все поверхности можно в целом разделить на несколько групп.

  • Ковры. Убрать запах мочи с коврового покрытия можно, засыпав мокрый участок пищевой содой или залив соком лимона. Подождите 3 часа и хорошо вымойте поверхность.
  • Гарнитуры из мягкой мебели. Чтобы устранить запах кошачьей мочи на диване, вы можете промыть пятно бледно-розовым раствором с марганцовкой, сверху нанести тертое хозяйственное мыло. Через 30 мин все хорошо промыть. Если обивка темная, можете воспользоваться раствором разведенного йода. Так же вы сможете избавиться от запаха детской мочи.
  • Напольные покрытия. Удалить запах кошачьей мочи с линолеума и ламинита вы можете, положив на проблемное место тряпку, намоченную раствором воды и уксуса, смешанных в равных пропорциях. Необходимо дождаться полного высыхания тряпки.
  • Деревянные поверхности. Избавиться от запаха мочи в таких случаях возможно с помощью пищевой соды. Порошок насыпают на место преступления на полчаса. После этого его удаляют и на то же место наносят слой хозяйственного мыла, перетертого в кашу. Спустя 60 мин. участок можно промыть окончательно.
  • Одежда. Вывести запах мочи животных с вещей можно так же, как убрать запах детской мочи. Для этого вместе с порошком в стиральную машину наливают 1 ст.л. уксуса. Если вы стираете на руках, то необходима 1 ст.л. на 1литр.
  • Цветы. Избавиться от запаха мочи в горшках с растениями вы можете, полив их раствором с активированным углем. Понадобится одна таблетка на литр теплой воды.
  • Постель. Чтобы убрать запах кошачьей или собачьей мочи с матрасов или постельного белья, участок промывают газировкой и засыпают солью. Через 2 ч. все нужно постирать с добавлением столовой ложки уксусной кислоты.

Вывести запах с разных поверхностей

Как убрать запах от кошачьей мочи в обуви?

Если с вашей обувью произошел неприятный инцидент, то удалить запах мочи из ботинок можно следующим образом.

  • Если они из натуральной кожи, то вымойте их, натрите хозяйственным мылом, высушите. Для финишной обработки используйте глицерин.
  • Тканевая обувь также тщательно промывается. Затем внутрь на полчаса заливается раствор марганцовки. После этого пара стирается в машине и просушивается в хорошо проветриваемом месте.
  • Метод, которым можно нейтрализовать запах мочи во всех случаях: обувь ополаскивается, обрабатывается слабым раствором уксусной кислоты и хорошо просушивается. Стельки надо оставить в данном растворе на 2-3 часа.

Запах кошачьей мочи из обуви

Что нельзя использовать при удалении запаха мочи?

Есть несколько категорий средств, которые ни в коем случае нельзя применять, стараясь избавиться от запаха животных в квартире. Это чистящие растворы, в состав которых входит хлор, а также различные ароматизаторы (ароматическое масло, кофе, душистая трава, дезодорант). Это не только не решит ваши проблемы, но и дополнительно усугубит ситуацию.

Ошибки удаления запаха мочи

Топ народных средств

Итак, топовыми средствами от запаха кошачьей мочи в народе являются:

  • Водка(спирт). Ею можно успешно вывести запах кошачьей мочи с линолеума или других напольных покрытий, а также с мягкой мебели. Однако имейте в виду, что после ее применения на поверхности может остаться запах алкоголя.
  • Перманганат калия. Раствор марганцовки поможет легко избавиться от запаха кота. Но обязательно проследите, чтобы все кристаллики порошка растворились до конца. В противном случае на поверхности останутся пятна.
  • Лимон. Успешно вывести запах кошачьей или собачьей мочи можно, потерев проблемное место соком лимона. А если оставить пропитанную лимоном салфетку на участке, который пометил питомец, то резкий запах в дальнейшем будет отпугивать его.
  • Уксусная кислота. Обрабатывать поверхности с запахом можно из пульверизатора, смешав внутри 1 часть уксуса и 3 части воды.
  • Сода с перекисью. Чтобы избавить поверхность от запаха кошачьей мочи, пятно засыпают пищевой содой и сверху заливают перекисью водорода. Побочный запах поле такой реакции выветривается достаточно скоро. Подождите 6-8 часов, затем удалите вещества с поверхности и вымойте ее.
  • Йод. Этот метод подойдет только для обработки темных поверхностей. В одном литре воды нужно всего 19 капель йода. После промывания этим составом надо подождать пару часов. Затем участок можно вымыть водой окончательно.

 

Специальные уничтожители запаха кошачьих меток и мочи

Избавиться от запаха кошачьей или собачьей мочи можно профессиональными

составами. На картинках самые популярные из них.

Средство

Средство1

Средство2

Средство3

Средство4

Средство5

Пожалуй, самыми бюджетными уничтожителями запаха кошачьих меток и мочи являются Дезосан и OdorGone (менее 300 руб.).

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах кошачьей мочи с обуви: кожи, замши
  2. Как убрать запах мочи с ковра: кошачьей, собачьей
  3. Как убрать запах кошачьей (детской) мочи с дивана
Ссылка на основную публикацию