Лимонная кислота для стиральной машины: польза или вред

Не все знают, что очистка стиральной машины от накипи – обязательная процедура, которую необходимо проводить с достаточной регулярностью. Ниже подробно рассказано, зачем чистить стиральную машинку, как почистить барабан стиральной машины от грязи, как убрать накипь в стиральной машине, а также можно ли чистить стиральную машинку лимонной кислотой.

Чистить_стиральную_машину

Для чего?

Итак, вопрос, зачем необходимо чистить стиральную машинку-автомат, довольно популярен. Дело в том, что просто очистка барабана и дверки – не достаточная мера. Очищения требует, в первую очередь, нагревательный элемент внутри. В ходе эксплуатации прибора он обрастает слоем накипи, остатками частиц ворсистых тканей, плесенью, в связи с чем становится местом роста патогенной флоры, работает не в полную мощность и со временем вообще выходит из строя.

Полезна ли чистка стиральной машины лимонной кислотой?

Очистка стиральной машины лимонной кислотой – очень популярный способ. Он имеет массу плюсов. Лимонная кислота для стиральной машины экологичное, безопасное для здоровья, бюджетное и весьма эффективное средство. Кроме того, очистив стиральную машинку таким образом, вы обеспечите приятный запах изнутри. Ну и, безусловно, лимонка невероятно проста в применении.

Однако, собираясь  почистить стиральную машинку лимонной кислотой, учтите следующие возможные неблагоприятные последствия:

  • Вещество, использованное с превышением нормы, способно как почистить стиральную машинку от накипи, так и повредить резиновые элементы в процессе такой чистки. При соблюдении правильных пропорций лимонка также поможет почистить сливной шланг в стиральной машине, не повредив его.
  • Чтоб устранить обширную накипь внутри, не всегда достаточно почистить стиралку лимонной кислотой, может дополнительно потребоваться и более серьезное средство.
  • После процедуры очистки барабан стиральной машины будет источать цитрусовый аромат. Это может стать проблемой для тех, кто его плохо переносит.

Лимонная кислота плюсы и минусы

Как чистить стиралку лимонной кислотой?

Итак, избавиться от плесени и накипи в стиральной машине при помощи лимонки можно таким образом:

  1. Для пятикилограммовой стиралки вам нужно будет 50 гр. Для других моделей рассчитывайте количество средства, исходя из 10гр. на 1кг загрузки.
  2. Перед чисткой убедитесь, что в барабане стиральной машины ничего нет.
  3. Засыпьте лимонку в приемник и установите на табло «Полоскание» либо «Полоскание с отжимом». Температура воды должна быть примерно 600. При борьбе с особо сложными загрязнениями ее увеличивают до 900С.
  4. После завершения программы тщательно избавьтесь от всех попавших на резинку кусков накипи и тщательно вымойте прибор.
Такая дезинфекция стиральной машины должна осуществляться хотя бы раз в 4 месяца.

Другие методы

Лимонная кислота для чистки стиральной машины далеко не единственный вариант. Отлично зарекомендовали себя такие методы, как чистка стиральной машины уксусом и содой.

Уксус для стиральной машины действует аналогично лимонке.

Очистить_уксусом

Чтоб как почистить стиральную машинку уксусом, надо влить в приемник 9%-й уксус (1стакан), включить максимально возможную температуру и самый долгий цикл стирки. Через 20мин. поставить программу на «паузу» на 90мин. После это включить стирку дальше до завершения процесса.

Для усиления действия лимонной кислоты вы можете всыпать к ней небольшое количество соды. Реакция этих двух веществ позволит решить проблему накипи даже в самых сложных случаях.

Вам может быть интересно

  1. Как в домашних условиях почистить утюг от нагара
  2. Как убрать неприятный запах из холодильника своими руками
  3. Как убрать запах из стиральной машины в домашних условиях
  4. Как очистить утюг от накипи внутри: уксусом, лимоном
Ссылка на основную публикацию