Чем отмыть кафель в ванной от известкового налета

Плитка в ванной – особый объект заботы каждой хозяйки. Под действием множества факторов она покрывается налетом, тускнеет, становится неприглядной. Еще хуже, когда на поверхности начинается образование плесени или грибка. Как исправить ситуацию и чем отмыть плитку в ванной от налета, мы расскажем в этой статье.

Отмыть плитку

Мыло

Первое, чем можно отмыть плитку в ванной, это, разумеется, хозяйственное мыло. Вспеньте его при помощи губки и распределите по кафелю. Спустя 40мин. промойте и вытрите сухой тканью.

Сода

При помощи этого средства можно также прекрасно очистить кафель в ванной. Ее растирают по плитке поролоновой губкой, оставляют для воздействия на 20мин., после чего промывают.

Если вы чистите глянцевую плитку, то лучше применять кальцинированную соду. Она более бережно отнесется к покрытию, а также не оставит после себя разводов.

Нашатырь

Если вы хотите ослепительной чистоты, то после того, как помыли кафель в ванной, обработайте плиточки растворенным в воде нашатырем (2ст.л. на 1л). От разводов не останется и следа.

Отмыть плитку ношатырем

Перекись водорода

С ее помощью можно не только почистить кафель в ванной, но и осветлить швы. Если на плитке имеется желтизна или швы потемнели, то протирание проблемных мест 3%-й перекисью исправит ситуацию.

Лимон

Удалить известковый налет в ванной вы можете с помощью лимонной кислоты. Разведите лимонный порошок в небольшом количестве воды, чтобы раствор был очень концентрированным. Смачивайте в нем губку и протирайте поверхность. Разумеется, в качестве альтернативного варианта можно использовать лимонный сок.

Масло чайного дерева

Добавление этого компонента в моющий состав во время обработки кафеля обеспечит дезинфекцию, а также будет прекрасной профилактикой против грибковых проявлений и образования плесени.

Уксус

Это средство поможет убрать известковый налет в ванной с матовой плитки. Для уборки разведите 100мл уксуса в ведерке с водой (5л). Такой раствор обеспечит вашему кафелю безупречный блеск.

Кафель на полу

Чем отмывать кафель в ванной, уложенный на пол – тоже актуальный вопрос. Как правило, такая плитка имеет матовую поверхность. В первую очередь, рекомендована ежедневная уборка пола водой с добавлением небольшого количества уксуса. Также вымыть такую поверхность можно, разведя в воде (5 л) кальцинированную соду (100гр).

Отмыть кафель на полу в ванной

Бытовая химия

Не будем забывать и о том, что современные производители предлагают нам достаточно широкую линейку средств, которыми можно отмыть известковый налет в ванной. Хорошие отзывы получили Доместос, Силит Банг, а также немецкие Mellerud и Kraft Zwerg.

Межплиточные швы

Эти места загрязняются сильнее и быстрее всего. Они желтеют и покрываются налетом плесени. Вот средство, которое спасет ситуацию: жидкое мыло (1ст.л.) + сода (0,5стакана) + перекись водорода (0,25стакана). Все это втирается в поверхность швов щеткой для чистки зубов.

Кроме того, для достижения белоснежного эффекта вы можете обрабатывать швы хлорсодержащими отбеливателями.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах из стиральной машины в домашних условиях
  2. Как и чем чистить акриловую ванну от желтизны и налета
  3. Как отмыть ванну от желтого налета в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию