Как и чем чистить акриловую ванну от желтизны и налета

Достаточно много хозяев сейчас делает выбор в пользу акриловых ванн. Однако необходимо помнить, что у такого покрытия есть своя специфика. О том, чем чистить акриловую ванну в домашних условиях и как нужно за ней ухаживать, мы расскажем в этой статье.

Чистить акриловую ванну

Известковый налет

Фейри

Это, пожалуй, простейшее средство для чистки акриловых ванн. Оно вполне подходит для ежедневного ухода. Быстро устраняет загрязнения, абсолютно безопасно для человека, не травмирует поверхность сантехники. В принципе, вы можете использовать любой гель для мытья посуды, который имеется в доме.

Уксусный раствор

Чем отмыть акриловую ванну – тут вам поможет столовый уксус. Наберите в ванну теплую водичку, а затем влейте туда 500мл уксуса (9%). Подождите 5-8 часов. Затем просто ополосните поверхность.

Сода

Можно ли чистить акриловую ванну содой – и да, и нет. Это вещество применительно к акриловым ваннам вызывает немало споров. С одной стороны налицо бесспорная эффективность в уничтожении известкового налета. С другой стороны, абразивная структура соды способна повредить покрытие. Поэтому применять это средство для мытья акриловых ванн рекомендуется исключительно в растворенном виде.

Наливайте в ванну теплую водичку. Разводите там соду до полного растворения. Длительность замачивания – 1час. Затем спускайте содержимое и прополаскивайте покрытие.

Лимонная кислота

Ею также можно почистить акриловую ванну в домашних условиях. В ванной с теплой водой растворите лимонку (100гр). Подержите 3-4часа. В завершение промойте акрил. Лимонный сок также помогает быстро убрать желтизну в ванной. Просто протрите проблемные участки смоченной в нем губкой.

Чистить ванну лимоном

Желтизна

Мыло

Есть один великолепный рецепт, позволяющий качественно почистить ванну и удалить желтизну. Натрите хозяйственное мыло на мелкой терке, добавьте соду (1ст.л.), влейте небольшое количество воды. Перемешивайте, пока ингредиенты полностью не растворятся и не станут однородной массой.

Нанесите приготовленную пасту на поверхность. Смойте через 30-50мин.

Перекись водорода

Этот аптечный препарат позволяет легко отбелить акриловую ванну. Его нужно соединить с уксусом в пропорции 1:3. Пульверизатором распределите раствор по поверхности ванны. Через 20миню протрите сухой тканью и промойте.

Горчица

Вопрос, можно ли мыть акриловую ванну содой, мы уже обсудили. Раз этого нельзя делать в виде порошка, приготовим пасту-раствор с добавлением горчицы. Совокупность двух этих компонентов дает великолепный эффект. Смешайте их в равном количестве, разбавьте небольшим объемом теплой воды. И после полного растворения соды нанесите на зоны с пожелтением на 40-60мин.

Паста

Быстро очистить акриловую ванну от желтизны вы можете обычной зубной пастой белого цвета. Лучше, если она будет обладать отбеливающим эффектом. Все, что нужно, это втереть пасту в загрязненные участки и спустя несколько минут промыть губкой.

Чистить акрил пастой

Ржавчина

Нашатырный спирт

Устранить следы ржавчины можно соединенными в равных долях нашатырем и перекисью водорода. Будьте очень внимательны – нельзя, чтобы раствор оставался на поверхности дольше 10мин.

Лимон + соль

Выжмите сок из 0,5 лимона. Растворите в нем мелкую соль. Нанесите раствор на ржавые следы на 20-50мин., затем смойте. Тереть не нужно. Этот рецепт позволяет превосходно отбелить акриловую ванну в домашних условиях. Вместо лимонного сока можно взять 9%-ю уксусную кислоту (2ст.л.).

Бытовая химия

Бытовая химия для ванны

Чем мыть акриловую ванну в домашних условиях – запомните, самое главное – не применять на акриловых поверхностях хлорсодержащие отбеливатели, а также сильные щелочные, кислотные средства и порошки типа Пемолюкса и Доместоса. Они разрушают покрытие, провоцируя тем самым образование ржавчины и желтых пятен.

Среди средств, позволяющих очистить акриловую ванну, не навредив ей, хочется отметить: Акрилан, Мистер-Чистер, Золушку, Unicum, Gloss, Gif Ultra, Санэлит, Тим-Профи. Они не только устраняют следы налета и ржавчины, но и создают на поверхности ванны дополнительный защитный слой. 

Видео-Лайфхак

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах из стиральной машины в домашних условиях
  2. Чем отмыть кафель в ванной от известкового налета
  3. Как отмыть ванну от желтого налета в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию