Как отмыть ванну от желтого налета в домашних условиях

Казалось бы, что сложного в вопросе, как почистить ванну. Бери губку, чистящее средство и чисть. Однако не все так просто. Порой отбелить ванну от желтизны не удается даже самой опытной хозяйке. Да и огромный выбор чистящих средств для ванной нередко заставляет замереть перед витриной в раздумьях. В нашей статье мы постараемся решить все ваши проблемы, ответим на вопрос, как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях, а также постараемся помочь вам выбрать лучшее средство для чистки ванны.

Чистим ванну

Чугун

Как отбелить чугунную ванну в домашних условиях, знает не каждый. Привести ее в порядок, не навредив поверхности, можно с помощью ортофосфорной кислоты. Средство разбавляется водой в соотношении 1:20. С помощью губки или пульверизатора смесь наносится на проблемные места. Чтобы отмыть ржавчину с ванны, нужно дать составу подействовать в течение четверти часа. Далее можно мыть как обычно.

Акрил

Как отмыть ванну из акрила – тоже важный вопрос. Это достаточно нежное покрытие. Оно боится абразивных средств. Поэтому, чтобы очистить ванну от желтого налета в домашних условиях, можете применить следующие способы:

  • Можно мыть ванну средством типа «Фейри».
  • Паста для зубов – тоже отличное чистящее средство для ванны. Ею натирают места загрязнений, ждут 30мин. и промывают.
  • Еще один рецепт, как отбелить ванну из акрила. Хозяйственное мыло (0,5 бруска) трут, заливают водой (100мл), нагревают на водяной бане до растворения. Затем вливают туда лимонный сок (от 1шт), глицерин (2-3ст.л.) и водку (1ст.л.). Смесь наносится на 40мин.

Эмалированные ванны

Отмыть такую ванну от желтого налета вам поможет отбеливатель. Смочите им кусочки ваты и разложите в особо проблемных местах. Затем пропитайте отбеливателем хлопковую простынь и закройте ею полностью поверхность ванны. Время действия примочки – 9 часов.

Кислотное замачивание

Почистить ванну в домашних условиях вы можете, используя кислоты, которые имеются на кухне у каждой хозяйки.

В набранную до краев ванну влейте уксус (200мл) или всыпьте лимонную кислоту (1пакет). Подождите 3,5 часа, затем вымойте ванну как обычно.

Отбеливание ванны

Белизна

Это средство поможет легко очистить ванну от ржавчины в домашних условиях. Наберите ванночку до краев. Вода должна быть холодная. Растворите отбеливатель (1флакон). Подождите 10 часов. Затем все промойте и проветрите.

Чистка ванны содой и уксусом

Вполне эффективно можно почистить ванну содой и уксусом. Соедините пищевую и кальцинированную соду (по 2-3ст.л.). Доведите смесь водой до кашицеобразного состояния. Размажьте по поверхности.

Затем смешайте уксус и отбеливатель (по 50мл), распределите жидкость сверху. Промойте все через 40мин.

Сода+лимонка

Это лучшее средство для чистки ванны. Им можно как очистить ванну из акрила, так и с успехом отмыть чугунную ванну.

Слегка разведите соду (0,5пачки) водой. Распределите получившуюся пасту по покрытию. Через час приготовьте водный раствор с пачкой лимонной кислоты. И смачивая в нем губку, оттирайте въевшийся налет.

Удалить налет

Нашатырь

Очистить чугунную ванну можно раствором нашатыря. Растворите средство в теплой водичке и с помощью поролоновой губки нанесите на загрязнения. Спустя четверть часа хорошо промойте.

Профессиональные средства

Итак, чем мыть чугунную ванну, если выбирать из представленных в магазинах средств. В первую очередь, хотелось бы порекомендовать такие гели, как Санокс, Cif, Sanita, Санфор.

Пемолюксом пользоваться не рекомендуется, но если нужно отмыть старую ванну, то он вполне подойдет.

Отбелить ванну в домашних условиях поможет и Luxus Professional.

Unicum и Mellured – отличные средства для чистки гидромассажных ванн.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах из стиральной машины в домашних условиях
  2. Как и чем чистить акриловую ванну от желтизны и налета
  3. Чем отмыть кафель в ванной от известкового налета
  4. Как и чем помыть натяжной потолок в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию