Как и чем помыть натяжной потолок в домашних условиях

Современные натяжные потолки обладают массой положительных характеристик. Производители пишут об антистатическом эффекте и защитной пропитке. Но, несмотря на все это, мытье натяжных потолков в домашних условиях – обязательная процедура. Проводить ее нужно не реже, чем дважды в год. Как помыть натяжной потолок дома быстро и без лишних заморочек, подробно рассказано в нашей статье.

Мыть натяжной потолок

Способ, одобренный профессионалами

Эту методику считают универсальной. Она позволяет как отмыть натяжной потолок от никотина, так и устранить жир, пыль и другую грязь с поверхности.

  1. Подготовьте в небольшой емкости теплый мыльный раствор. В процессе мойки натяжных потолков удобнее всего пользоваться распылителем. В этом случае в стакане с водой разводят жидкое мыло (5 капель).
  2. Возьмите швабру, имеющую широкую плоскую насадку. В идеале нужна телескопическая. Смочите микрофибру или другую мягкую тряпку приготовленным составом и начинайте мыть натяжной потолок. Если у вас есть распылитель, то просто разбрызгивайте мыльный раствор на поверхность, а потом проходите поверх влажной чистой шваброй.
  3. Не давите на потолок слишком сильно.
  4. После того, как закончите, во избежание разводов можно повторить процедуру еще один раз, используя просто чистую воду.
  5. В конце вытрите поверхность сухой тканью.

Правильно мыть потолок

Чего нельзя делать?

Собираясь мыть глянцевый или другой потолок, знайте, что категорически не рекомендуется:

  • Проводить мойку вручную, не снимая с рук кольца (таким образом можно нанести повреждение поверхности).
  • Пользоваться жесткими тряпочками и губкой.
  • Отмывать натяжной потолок от копоти или другого загрязнения содой, с помощью хозяйственного мыла, стирального порошка, абразивных составов, растворителя, ацетона, хлоркой и щелочными растворами.
  • Применять в ходе обработки горячую воду.

Другие средства для чистки натяжных потолков

Как помыть глянцевый натяжной потолок без разводов – один из достаточно распространенных вопросов. И тут хочется отметить, что проверенным и отлично зарекомендовавшим себя средством является жидкость для чистки окон с нашатырем. Она не только позволит избежать разводов, но и отлично удалит жировые пятна на натяжном потолке. Но этот метод не подойдет для чистки матовых поверхностей.

Еще одно средство для мытья натяжных потолков без разводов – подогретый раствор нашатыря (10%). На одну часть нашатыря берется 9 частей воды. Им можно обработать поверхность, если после процедуры мытья потолка все еще остались разводы. Только не применяйте его для матового потолка.

Если вы не знаете, чем отмыть натяжной потолок на кухне, смело готовьте водный раствор с несколькими капельками «Фейри». После такой уборки жирные пятна на натяжном потолке исчезнут без следа.

Важно! Какое бы средство для обработки вы бы ни выбрали, обязательно проведите предварительный тест на небольшой площади в наименее заметном месте. Брызните средством и вытрите мягкой сухой салфеткой. Если спустя 15мин. ничего страшного не случилось, можете начинать уборку.

Другие поверхности: советы

Чем мыть натяжной потолок глянцевый, понятно. Теперь разберемся, каким средством мыть натяжные потолки прочих типов.

  1. Если вы обладатель прекрасного тканевого потолка, то самым лучшим способом в вашем случае будет сухая обработка. Вы можете протирать его сухой мягкой микрофиброй или фланелью либо пылесосить (выбирается самая минимальная мощность). Осторожно проводите насадкой по полотну, не поднося ее ближе, чем на 4 см к поверхности. Удалить сложное пятно можно мыльным раствором, только не прилагайте слишком много усилий при трении.
  2. Для сатиновой поверхности специалисты рекомендуют все способы, подходящие для глянца. Особенно эффективными считаются рецепты с использованием нашатыря.
  3. Собираясь мыть натяжной потолок матовый, наоборот, позаботьтесь о том, чтобы нашатырь не присутствовал в моющем средстве даже в минимальных количествах. Остальные методики обработки вполне подойдут.

Вам может быть интересно

  1. Как отмыть ванну от желтого налета в домашних условиях
  2. Как быстро снять старые обои со стен без остатка
  3. Как бороться с пылью в квартире: строительная
  4. Как и чем правильно мыть окна без разводов после ремонта
  5. Как правильно мыть ламинат чтобы не было разводов
Ссылка на основную публикацию