Как и чем быстро помыть посуду в домашних условиях

Казалось бы, какие советы могут помочь в таком вопросе, как помыть посуду. Бери и мой. Однако нет, существует масса полезных лайф-хаков, которые позволят вам добиться отличного результата и сэкономить массу времени. О том, как отмыть посуду быстро и без лишних усилий, мы и расскажем вам в этой статье.

Отмыть посуду

Правила мытья кухонной посуды

Вот несколько простых рекомендаций, как мыть посуду с наибольшей эффективностью:

  • Сортируйте предметы кухонной утвари.
  • Вначале мойте наименее загрязненные объекты.
  • Чистить посуду, сильно запачканную жиром (сковороды и т.д.), рекомендуется в самом конце.
  • Прежде, чем мыть посуду, освободите ее от остатков еды.
  • Не лейте на губку большое количество средства для мытья посуды. Дело в том, что его чрезмерное количество не только не помогает быстрее избавиться от загрязнений, но и увеличивает длительность процесса, ведь нужно дольше прополаскивать каждую вещь.
  • Не ждите, пока еда присохнет к тарелкам. Если чистка посуды проводится по свежим следам, то она проходит быстрее и проще.

Замачиваем посуду

Разумеется, вам удастся очень быстро помыть посуду руками, если загрязнения не успели присохнуть к тарелкам. Но и в самых запущенных случаях можно легко решить проблему замачиванием.

Заткните пробкой слив в чистой раковине. Наберите теплую воду. Влейте «Фейри» или подобный гель (50мл), вспеньте и погрузите туда кухонную утварь на 40-50мин.

Замочить посуду

Сложные загрязнения

Жировые пятна

В этом случае вам поможет средство для мытья посуды, изготовленное своими руками: стружка хозяйственного мыла (3ст.л.) + сода (1ст.л.) + теплая вода (500мл).

Сухое тесто и прикипевшее молоко

В этом случае нужно сначала промыть предмет в холодной воде, а потом включить для мытья горячую.

Пригоревшие загрязнения

В случае с нагаром посуду чистят пастой для зубов, оставляют для воздействия на 30мин., а затем промывают.

Если ко дну прикипели остатки гречки или риса, нужно прокипятить посуду в течение 15мин., просто заполнив ее водичкой.

Воск

Очистить посуду от воска можно простой деревянной лопаточкой. Соскребите максимально возможное количество парафина, а потом прополощите предмет.

Если изделие деликатное и вы боитесь поцарапать его, то отмыть воск от посуды можно и другим, более щадящим способом.

В кастрюльке нужно налить воду, влить туда Фейри и поместить запачканный прибор. Далее все это нагревают на огне. После того, как водица закипит, воск отойдет самостоятельно, без лишних усилий. В качестве альтернативы, чтобы отмыть парафин с посуды, вы можете также подержать ее над паром.

Другие средства

Нашатырь

С помощью него вы можете отмыть стеклянную посуду до блеска. На 1л воды берут 1ст.л. нашатырного спирта.

Соленая вода

Этот способ также помогает легко очистить стеклянную посуду. После промывания стеклянных изделий таким раствором их не протирают. Блеск и чистота обеспечены.

Отмыть соленой водой

Горчичный порошок

Не все знают, но сделать из него средство для мытья посуды – прекрасная идея. Порошок (3ст.л.) разводят в тазике с теплой водичкой. После мытья все предметы хорошо прополаскиваются.

Мыть посуду горчицей – очень экологично и безопасно. Рекомендуется также для столовых приборов.

Сода

Сода для мытья посуды – очень распространенный вариант. Мыть посуду содой, в том числе, рекомендуется, если она из стекла. Изделия натирают этим порошком, ждут 5мин., а потом прополаскивают.

Великолепными свойствами также обладают сода и перекись водорода для чистки посуды. Они способны избавить поверхность от нагара, остатков пригоревшей пищи, помогают отмыть посуду от старого жира. Реакция дает очень эффективный результат. Иногда для усиления эффекта к компонентам добавляют еще Фейри  или кипяток.

Лимонка + уксус

Из уксуса и лимонной кислоты тоже получается прекрасное домашнее средство для мытья посуды. Оно отлично отмывает изделия из нержавеющей стали и алюминиевые предметы. Рецепт такой: горячая водичка (1л) + лимонная кислота (25г) + уксус 9% (150мл).

Белизна

Иногда у хозяек возникает вопрос, можно ли белизной мыть посуду. Ответим, что лучше этого не делать без необходимости. Применение отбеливателя обосновывается лишь необходимостью такой процедуры, как дезинфекция посуды, как в случаях с инфекционными больными.

Для обработки нужен 1л водички и 1ст.л. отбеливателя. После мытья таким составом предметы хорошо прополаскивают.

Не мойте Белизной серебряные, алюминиевые, стальные и другие металлические предметы.

Кипячение

Как правильно мыть посуду вручную, мы разобрались. Однако в некоторых случаях для удаления грязи требуются дополнительные манипуляции.

Например, при сильном загрязнении керамической поверхности можно прокипятить посуду.

Все грязные предметы складываются в большую кастрюлю, заливаются водичкой. Туда же добавляется сода и порошок для стирки. Длительность кипячения – 1час. Затем предметы только прополаскиваются.

Вам может быть интересно

  1. Как почистить столовые приборы из нержавейки в домашних условиях
  2. Как очистить пригоревшее дно у кастрюли в домашних условиях
  3. Как и чем почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях
  4. Как и чем чистить серебряные ложки быстро и эффективно
Ссылка на основную публикацию