Как правильно мыть ламинат чтобы не было разводов

Все большее число хозяев при выборе напольного покрытия отдают предпочтение ламинату. О том, как ухаживать за ламинатом в домашних условиях, и пойдет речь в нашей статье.

Правильно мыть ламинат

Базовые принципы ухода

  1. Избегайте долгого контакта ламината влажной средой. После влажной обработки обязательным условием является протирание поверхности досуха. Моющий пылесос для уборки крайне не желателен.
  2. Не проводите мытье ламината жесткими щетками или другими подобными предметами. Они могут спровоцировать образование царапин на его поверхности.
  3. Можно ли мыть ламинат пароочистителем – нет, не рекомендуется. Велика вероятность, что под действием пара деформируются замки.
  4. Влажная обработка не должна быть частой. Достаточно пары раз в месяц.
  5. Можно ли пылесосить ламинат – разумеется, не можно, а нужно. Такой тип обработки будет обеспечивать чистоту в помещении и избавит от необходимости часто мыть пол.
  6. Можно ли мыть ламинат Доместосом – нет. Категорически нет. Это средство лишь навредит напольному покрытию. Также нельзя применять для обработки отбеливатели, средства, содержащие ацетон, хлор или абразивные частицы.
  7. Вымыть светлое покрытие не так сложно, как помыть ламинат темных оттенков. Темные полы требуют более тщательной уборки и дополнительного финишного протирания.

Уборка с горячей водой

Вымыть ламинат без разводов можно простой горячей водой. Необходимая температура +80-900С. Тряпку мочат в ведре и тщательно отжимают. Периодически прополаскивают. В завершение необходимо вытереть поверхность насухо микрофиброй.

Уборка с уксусом

Как отмыть ламинат от въевшихся загрязнений – в этом нам поможет столовый уксус (50мл). Его разводят в воде (1л), после чего все это вливают в пульверизатор. Сбрызгивайте раствором загрязненные участки и спустя 5-6мин. протирайте мокрой, а затем сухой тряпочкой. Чистку проводят поэтапно, небольшими участками. Работайте только в резиновых перчатках.

Если критических загрязнений нет, то на основе уксуса можно приготовить еще одно средство для мытья ламината. Уксусную кислоту 9% (150мл) разводят в горячей воде (7л). Полученной смесью моют пол.

Мыть ламинат уксусом

Уборка с мылом

Теперь расскажем о том, как мыть ламинат детским либо хозяйственным мылом. Мыльную стружку (1ст.л.) разводят горячей водой (5л). Все хорошо перемешивают и взбалтывают, чтобы получить плотную пенку. Промывайте этим составом ламинат, регулярно прополаскивая и отжимая тряпку. В завершение пройдитесь по поверхности сухой материей.

Удаляем пятна разного характера

Абсолютно резонный вопрос — как и чем мыть ламинат при появлении на нем пятен различной природы. Вот основные лайф-хаки:

  • Для кровяных и жирных загрязнений подойдет спиртосодержащее средство для очищения окон. Наносите его на 5мин., после чего протирайте сухой тканевой салфеткой.
  • Как правильно мыть ламинат от следов фломастера или маркера – незаменимым помощником в этой ситуации будет уайт-спирит. Смочите в нем тряпочку и протрите загрязнение.
  • Жвачка удаляется тупым предметом из пластика. Остатки замывают ватным тампоном, намоченным в спирте.
  • Алкоголь устраняют с поверхности, применяя технический спирт. Смоченной в нем материей протирают проблемное место, потом все вытирают последовательно мокрой и сухой тканью.
  • Зеленка отмывается спиртом.
  • Если на ламинате образовался черный след от обуви, вы можете стереть его обычным канцелярским ластиком.
  • При обнаружении на поверхности неглубоких царапин используйте восковой карандаш подходящего тона.

Профессиональная химия

Профессиональная химия для ламината

Безусловно, самым лучшим вариантом все-таки будет профессиональное  средство для ламината. Они разработаны специально для таких поверхностей и дают прекрасные результаты. Вот самые популярные и рекомендуемые большинством домохозяек:

  • Laminol – оказывает антибактериальный эффект, очищает до блеска, не нужно смывать.
  • Emsal Ламинат – бережно ухаживает за покрытием, прекрасно удаляет загрязнения, создает защиту для замковых соединений.
  • Mellerud Вio – прекрасный вариант, чем отмыть ламинат после ремонта. Отлично борется с грязью, пылью, жировыми и масляными загрязнениями.
  • HG – подарит ламинату влагозащитную пленку.
  • Pronto – эффективно борется с грязью и разводами.
  • Разумеется, вы также можете использовать средства других марок с пометой «Для напольных покрытий».
Важно! Не каждое профессионально средство нужно смывать. Обязательно заранее ознакомьтесь с инструкцией и действуйте так, как рекомендует производитель.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем помыть натяжной потолок в домашних условиях
  2. Как быстро снять старые обои со стен без остатка
  3. Как бороться с пылью в квартире: строительная
  4. Как и чем правильно мыть окна без разводов после ремонта
Ссылка на основную публикацию