Как вывести зеленку с одежды (ткани) в домашних условиях

Перед вопросом, как отстирать зелёнку с одежды, наверняка вставала каждая хозяйка. Когда раствор бриллиантовой зелени попадает на вещь, кажется, что ее уже не спасти. Однако вывести пятно от зелёнки с ткани можно достаточно легко. При этом вы не должны забывать, что при выборе метода необходимо учитывать свойства ткани, а также возраст пятна. Гораздо проще вывести зелёнку с прочного натурального материала белого цвета. А вот с шелковыми блузками и цветными вещами дело обстоит немного сложнее.

Перед тем как удалять зелёнку с одежды, обязательно проведите тест на небольшом   незаметном участке ткани. Если поверхность в результате воздействия используемого состава не пострадала, приступайте к процессу выведения пятна.

Приведем основные способы, как отстирать зеленку с одежды в домашних условиях.

отстирать зеленку с одежды

Слабый раствор уксуса

Если вы не знаете, как отстирать зелёнку от вещей белого цвета, то вам на помощь придёт вот обычная 6%-ная уксусная кислота. Подложите под загрязненное место бумажные полотенца и налейте на кляксу немного жидкости. Зеленка исчезнет почти сразу. Немедленно постирайте вещь.

Водка

Теперь расскажем, как отмыть зеленку с одежды при помощи водки. Для этого промокните в водке тампон из ваты и наложите его на загрязненную поверхность примерно на 5 мин. После этого хорошо промойте данный участок ткани и постирайте одежду.

вывестия пятно зеленки водкой

Марганцовка

Как отстирать зеленку с цветной ткани — на первый взгляд сложный вопрос. Однако он решается довольно легко при помощи перманганата калия. Разведите небольшое количество порошка в тазике с теплой водой (она должна приобрести светло-розовый оттенок) и замочите запачканную вещь. Спустя 15 мин. постирайте изделие, используя хозяйственное мыло или порошок.

Перекись водорода

Ещё один вариант, чем можно отстирать зеленку с одежды  светлых оттенков, — перекись водорода. Просто налейте ее на кляксу и оставьте на 10мин. Выстирайте вещь как обычно.

Ацетон

Это достаточно агрессивный вариант, как можно вывести зеленку с ткани. В связи с этим использовать его рекомендуется исключительно в случаях с плотными прочными натуральными материалами. Ватный диск смачивают в ацетоне и протирают пятно  по направлению от краев в центр. Затем вещь стирают полностью.

удалить зеленку ацетоном

Нашатырный спирт

В случае если вы не знаете, как вывести пятно от зеленки со светлых вещей, то можете сделать это обычным нашатырным спиртом. Налейте на загрязненный участок немного средства на 7 мин. Выстирайте вещь в стиральной машине или руками.

Средства бытовой химии

Если вышеуказанные методы не помогают и вы не знаете, чем отстирать зеленку от одежды, можете обратиться к достаточно мощным способам. Пятновыводитель, отбеливатель или любое средство для очищения сантехники имеют очень агрессивный состав и способны удалять многие виды пятен. В их числе, разумеется, зеленка. Однако следует помнить, что указанные  средства имеют свойство осветлять волокна, поэтому данный способ не подходит в том случае, если вы хотите сохранить насыщенный цвет вещи.

Как вывести зелёнку с одежды из деликатной ткани?

Такие материалы, как синтетика, шерсть или шелк, могут быть окончательно испорчены при попытке  очистить их вышеуказанными способами. Многие хозяйки не знают, отстирывается ли зеленка от такой одежды. Наш ответ на этот вопрос: да, отстирывается. Однако использовать нужно только щадящие методы.

Приведем схему, как убрать пятно от зелёнки с такой ткани:

  • Разведите хозяйственное мыло 72% в тёплой воде, так чтобы раствор получился концентрированный.
  • Замочите в растворе испачканную одежду на 30мин.
  • Затем отстирывайте пятно руками, щедро натирая его хозяйственным мылом.
  • Постирайте вещь полностью в стиральной машинке на деликатном режиме.

убрать зеленку с деликатных тканей

Как вывести зелёнку, если пятно старое?

Лучше всего начать борьбу с загрязнением, как только оно было замечено.  Тогда успешный исход наиболее вероятен. Но как удалить пятно от зеленки с одежды, если жидкость уже успела высохнуть и въелась в материал,  знает далеко не каждый.

В таком случае можно попытаться исправить ситуацию, используя растительное масло. Разложите одежду горизонтально. Подстелите под пятно от зелёнки старое полотенце. Налейте на кляксу масло. Оставьте для воздействия в течение 5 час.

После этого налейте на масляное пятно моющее средство для посуды. Все это нужно будет оставить ещё на 12 час. В конце выстирайте одежду полностью. Если следы масла не исчезли, воспользуйтесь хозяйственным мылом либо гелем для мытья посуды повторно.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем смыть фукорцин с кожи и волос ребенка
  2. Чем оттереть зеленку с кожи подручными средствами 8 способов
  3. Как вывести пятно от йод на ткани, постельного белья
  4. Чем оттереть зеленку с линолеума, паркета, пластика
Ссылка на основную публикацию