8 способов, чем отмыть зеленку с кожи

Каждый из нас хоть раз сталкивался с проблемой, чем отмыть зеленку с кожи. Сама по себе бриллиантовая зелень абсолютно безопасна для людей. Однако при попадании ее на кожу обычно образуются цветные следы, устранить которые довольно трудно. Как быстро смыть зелёнку с кожных покровов, мы расскажем в данной статье.

Есть восемь отличных методов, как быстро отмыть зеленку с кожи.

Моющее средство

Первое, чем можно отмыть зелёнку с кожи, это обычное моющее средство. Здесь вы можете использовать простое туалетное или жидкое мыло. Лучший эффект вы получите при использовании хозяйственного мыла 72%. Кроме того, можно также стереть пятно скрабом. Проще всего убрать зеленку сразу после ее попадания на кожу. Если она высохнет, сделать это будет уже сложнее. В целях достижения наилучшего эффекта нужно повторить процедуру как минимум трижды.

Хозяйственное мыло

Косметические средства

Второй метод, как отмыть зелёнку — это использовать стандартные косметические средства, которые наверняка имеются у каждого. Вы можете потереть кляксу влажной салфеткой с содержанием спирта. Этот вариант подойдёт, если зелёнка ещё не высохла окончательно. Еще один проверенный способ, как удалить зелёнку с кожи, — это применение жирного крема. Его нужно нанести на пятно и через некоторое время смыть при помощи мыла. Кроме того, спасти может обычная жидкость для снятия макияжа. Равномерно распределите его по загрязненной поверхности, оставьте на 15 мин. и удалите использованный диск.

Детский крем

Используя аптечные препараты

Если вы встали перед проблемой, как отмыть зелёнку после ветрянки или удалить въевшееся стойкое загрязнение, то имейте в виду, что сделать это можно, используя некоторые аптечные препараты. У каждого дома наверняка есть бутылочка перекиси водорода. Это достаточно безопасный метод удаления следов зеленки. Протрите пятно смоченным в растворе ватным тампоном. Спустя какое-то время загрязнение станет более светлым. Протирая пятно снова и снова, вы добьетесь хорошего результата. Быстрее можно избавиться от следов зеленки на коже при помощи спирта. Это может быть чистый медицинский либо салициловый спирт. Его также наносят на вату и протирают поверхность. Если кожа не очистилась полностью, повторите процесс позднее, через несколько часов. Обязательно в конце смажьте обрабатываемую поверхность питательным кремом.

Пищевая сода и зубная паста

Чем смыть зелёнку с кожи, когда загрязнение слишком сильное, — такая проблема тоже встречается достаточно часто. К очень действенным средствам относят пищевую соду и зубную пасту. Последнюю нужно растирать на загрязнённой поверхности при помощи мягкой щетки. В соду добавляют воду до получения густой кашицы. Полученной смесью аккуратно протирают поверхность. Затем все смывают водой. Не следует наносить пищевую соду на кожу лица и участки с особой чувствительностью.

Сода

Лаймовый сок или лимон

Если вы думаете, как избавиться от зелёнки, используя только натуральные средства, то это вполне реально. Оттереть зелёнку от кожи вы можете достаточно оперативно, используя лаймовый сок или лимон. Достаточно несколько минут протирать след от зеленки ватным тампоном, намоченным в этой жидкости, и загрязнение практически исчезнет. Хорошо поможет справиться с зеленкой на коже щавель. Просто растираете проблемный участок чистым листком растения. Очень эффективным способом, как удалить зелёнку, является свежевыжатый лимонный сок, смешанный с водкой в соотношении 1:5. При помощи него вы сможете избавиться даже от старых следов. Не забывайте после такой процедуры тщательно промывать водой участки кожи и пользоваться жирным кремом.

Лимон

Растительное масло

Родители нередко сталкиваются с вопросом, как отмыть зелёнку с кожи головы после ветрянки. Ускорить процесс выведения пятна вы можете, используя любое растительное масло. Если зеленые следы остались на поверхности ногтей, то проще всего применить средство для снятия лака, предварительно сделав ванночку для ногтей с соком лимона. Не рекомендуем использовать этот метод на других кожных поверхностях.

Безусловно, подходя к вопросу, чем смыть зеленку после ветрянки у детей, родители стараются найти наиболее щадящие способы. Самые действенные и в то же время безвредные варианты, как смыть зеленку у ребенка, это детские крема, растительные масла, мыло детское, раствор аскорбиновой кислоты, перекись и молочко для снятия макияжа.

Растительное масло

Хлорсодержащие отбеливатели

Есть ещё один радикальный способ, как оттереть зелёнку. Это средство достаточно агрессивного характера, которое неблагоприятно может повлиять на состояние кожных покровов. Речь идёт о хлорсодержащих отбеливателях. Вату нужно намочить в смешенных в равных долях отбеливателе и кипяченой воде. Ей протирают проблемный участок. Это достаточно сильное средство. И чтобы нейтрализовать его отрицательное воздействие, обязательно в конце хорошо промойте кожу водой и смажьте питательным кремом.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем смыть фукорцин с кожи и волос ребенка
  2. Как вывести зеленку с одежды (ткани) в домашних условиях
  3. Как вывести пятно от йод на ткани, постельного белья
  4. Чем оттереть зеленку с линолеума, паркета, пластика
Ссылка на основную публикацию