Чем выводить пятно от йод на ткани, постельного белья

Пятно от йода относят к числу сложных загрязнений. Оно выводится достаточно непросто, потому что медицинский препарат глубоко проникает в структуру волокон, хорошо впитывается и быстро сохнет.  Вопрос, как отстирать йод, хоть раз в жизни вставал перед каждой хозяйкой. Химчистки  нередко отказываются брать подобные заказы. Однако вывести такое пятно всё-таки можно. О том, чем отстирать йод и каким основным принципам нужно следовать в процессе очистки, и пойдет речь в данной статье.

Отстирать йод

Основные рекомендации

Перед тем, как удалять пятна йода, надо ознакомиться с важными принципами, которые помогут вам достичь наилучшего эффекта, не приведя вещь в негодность.

  • Прежде чем вывести пятно йода, обязательно проведите тестирование на маленьком участке. Если с тканью все хорошо, можно применять выбранный способ.
  • Не используйте пятновыводители и сильнодействующие химические средства в случаях с деликатными тканями и синтетикой. Джинса, линяющая в тёплой воде, также относится к этой категории.
  • Если йод попал на вещь, нужно постараться максимально предотвратить его впитывание. Для этого промокните загрязненный участок ватой, салфетками или другой тканью. В идеале изделие необходимо тут же застирать.
  • Проводите процесс очистки ткани от йода с изнаночной стороны, подложив с лицевой хлопчатобумажное полотенце.

оттереть йод лимоном

  • Удаляйте пятно движением руки от его краев в центр.
  • Великолепно в процессе удаления свежих загрязнений помогает солнечный свет. Под воздействием солнца йод выгорает. Поэтому, используя какой-либо способ для очищения изделия, в конце обязательно просушите вещь на открытом солнце.

Как отстирать йод народными средствами?

Если вы не имеете представления, как вывести пятно йода с одежды без использования  сильных химических составов,  обращаем ваше внимание на несколько хороших методов.

  • Молоко. Оно хорошо растворяет загрязнение. Поместите проблемную часть одежды в жидкость на 30 минут, затем застирайте с использованием хозяйственного мыла.
  • Ещё один народный метод, как убрать пятно от йода, — сырая картошка. Клубень нужно разрезать пополам и потереть им кляксу с лицевой и изнаночной сторон. Также можно засыпать испорченную часть одежды крахмалом, намочить водой и оставить для воздействия в течение всей ночи. После реакции с крахмалом загрязнение приобретет синий оттенок. Чтобы избавиться от него, просто постирайте вещь. Таким способом рекомендуется чистить джинсы.
  • Некоторые хозяйки хорошо знают, как вывести йод с помощью лимонного сока. Для этого необходимо полить пятно свежевыжатым соком, дать немного постоять и прополоскать в негорячей воде.
  • Известно также, как отстирать йод, используя хозяйственное мыло. Натрите проблемный участок мылом 72% , подождите час, затем выстирайте.
  • Ещё один вариант — сочетание соды и уксусом. Таким образом, можно выводить даже старые пятна. Насыпьте соду на поверхность кляксы, сверху полейте ложкой уксусной кислоты, чтобы появилась шипящая пена. Оставьте состав на изделии на три часа. Прополощите холодной водой и постираете.
  • Натуральную ткань можно очистить от загрязнения при помощи утюга. Подложите под обрабатываемый участок хлопчатобумажный материал светлого оттенка, сверху положите аналогичный кусок. Гладьте в течение 15мин.

отстирать содой

Как вывести пятна йода с ткани специальными составами?

Большинство средств бытовой химии гораздо сильнее действует на волокна ткани. Поэтому процесс очищения лучше начинать с раствора с незначительной концентрацией действующих веществ. Если результат не был достигнут после трех попыток,  можете усилить концентрацию.

Приведем несколько способов, как можно вывести йод с одежды в домашних условиях, используя химические средства.

  • Замочите загрязненную часть в растворе с перекисью водорода. На литр воды следует взять 1 ст. л. препарата.
  • Отстирать йод можно средством для очищения посуды. Его нужно налить на кляксу и подождать четыре часа. Затем участок следует слегка намочить, вспенить и подождать ещё на полчаса. Далее постирайте вещь как обычно.
  • Справиться с пятном йода можно, используя ацетон или жидкость для снятия лака. Однако имейте в виду, что под воздействием жидкости участок цветной ткани может сильно посветлеть. Поэтому не рекомендуется применять данный способ на одежде из деликатной или яркой цветной ткани. Чтобы почистить пятно ацетоном, нанесите на вату немного средства и потрите кляксу. Возможно, потребуется несколько повторений, чтобы пятно исчезло. Выстирайте изделие, используя стиральный порошок.
  • Чем ещё отстирать йод с одежды, если у вас нет указанных выше средств. Возможно, в доме имеется нашатырный спирт. Его следует использовать исключительно в случае со светлыми тканями. Разведите ложку состава холодной водой объемом 1 литр. Замочите проблемную часть изделия на три часа. Прополощите вещь в негорячей воде. Чтобы устранить едкий запах, постирайте ее с добавлением кондиционера.
  • Хозяйки часто сталкиваются с вопросом, как отстирать йод с постельного белья. В этом случае вполне можно воспользоваться пятновыводителем. Выбирая средства, обратите внимание на указанные характеристики ткани, для которой он предназначен. Проведите процедуру очищения согласно инструкции, указанной на этикетке.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем смыть фукорцин с кожи и волос ребенка
  2. Чем оттереть зеленку с кожи подручными средствами 8 способов
  3. Как вывести зеленку с одежды (ткани) в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию