Как постирать подушку из пера в домашних условиях

Чистка подушек – дело не простое. Любое изделие нуждается в ней хотя бы раз в год. Проще всего, разумеется, обратиться к профессионалам. Но если хочется сэкономить, то такое дело, как постирать подушку, можно провернуть и самостоятельно. Важно лишь знать некоторые важные нюансы. Чтобы вам было легче справиться с этой задачей, о том, как постирать подушку из пера и других материалов в домашних условиях, мы расскажем в данной статье.

Как постирать подушку

Пух

Можно ли стирать пуховые подушки – разумеется, можно. Ведь мы довольно успешно стираем дома пуховые куртки и пальто. Если все сделать правильно, то такая процедура совершенно не навредит изделию.

Как постирать пуховую подушку в стиральной машине:

  1. Если изделие довольно объемное, то стирка подушек осуществляется частями. Иными словами, каждая распарывается, пух извлекается. Часть его засыпают в мешок из плотного материала (наперник) и зашивают. Это порция для одной загрузки. Остальные порции стираются в последующие циклы. Небольшую подушку можно постирать целиком, предварительно надев на нее мешок, чтобы наполнитель не вылез.
  2. Вместе с пухом бросьте в барабан несколько теннисных или пупырчатых резиновых мячиков.
  3. Используйте только жидкий порошок.
  4. Установите программу «Деликатные вещи», температурный режим – не выше 350С. Используйте опцию «Дополнительное полоскание».
  5. Сушите наполнитель в горизонтальном положении в комнате, которая хорошо проветривается. Регулярно переворачивайте наперник. Засыпайте пух обратно, только когда он полностью просох.

Как постирать пуховые подушки в домашних условиях руками:

  1. Эта процедура начинается так же, как и в случае с машинной стиркой. Если изделие маленькое – стираем целиком, для объемных подушек пух нужно будет разделить.
  2. В негорячей воде растворяем гелеобразный порошок. Немного замачиваем.
  3. Простирываем изделие, как бы слегка взбивая его руками.
  4. Очень важно хорошо прополоскать подушку. Не жалейте воды и времени – иначе перо слипнется.
  5. Бережно отжимаем пух. Сушим так же, как после стирки в автомате.

Как правильно стирать

Как стирать перьевые подушки?

Как постирать перьевую подушку в домашних условиях – один из самых распространенных вопросов.

Стирка подушек перьевых сходна с пуховыми изделиями в том, что наполнитель приходится стирать частями. Перед тем, как стирать подушки, тщательно выбейте их на балконе, избавившись таким образом от накопившейся пыли.

Подготовьте несколько мешков из плотного материала. Вскройте подушку и расфасуйте по ним перо. Тщательно зашейте каждый (лучше на машинке).

Как постирать перьевую подушку в стиральной машинке:

  1. Используйте только деликатный режим.
  2. Температуру устанавливайте не больше 350С.
  3. Бросьте в барабан теннисные шары или специальные резиновые мячики.
  4. Стирайте только жидким порошком. Рекомендованные средства: Heitmann, Grangers Down Wash или Nikwax Down Wash.
  5. Включайте дополнительное полоскание.
  6. Просушивайте в хорошо вентилируемой теплой комнате. Пересыпайте перо обратно в подушку только после полного высыхания.

Стирка перьевой подушки

 Как стирать синтепоновые подушки?

Сразу хорошая новость – сделать это гораздо проще, чем почистить перьевую подушку. Можно ли стирать подушку в стиральной машине – и снова ответ положительный. Не можно, а нужно.

Итак, как постирать синтепоновую подушку:

  1. Снимите с подушки наволочку и загрузите в барабан.
  2. Выберите на табло стирку для деликатных вещей и температуру до 400С.
  3. Воспользуйтесь максимальной скоростью отжима и двойным полосканием.
  4. Сушите горизонтально в теплой комнате, которая хорошо проветривается.

Можно ли постирать подушки из холлофайбера в стиральной машине – да, делайте это аналогичным способом. Однако имейте в виду, что если наполнитель окажется не особо высокого качества, то внутренности подушки могут сбиться в комочки.

Кроме того, вы можете так же стирать подушку для беременных.

Как постирать бамбуковую подушку?

Хозяйки в том числе нередко интересуются, можно ли стирать подушку из бамбука в стиральной машине. Это делается довольно просто. Противопоказаний нет.

Итак, как же постирать подушку из бамбука в стиральной машине правильно:

  1. Загружаем объект в барабан стиралки.
  2. Выбираем «Деликатную стирку», устанавливаем 400С.
  3. Вливаем порошок в виде геля (немного).
  4. Полоскание должно выполняться дважды.
  5. Сушим, разложив на горизонтальной поверхности (не подвешивать). Можно положить на солнце.

Стирка бамбуковой

Антистресс

Можно ли стирать бамбуковые подушки, мы разобрались. Перейдем к другим видам. Если вы не сомневаетесь, можно ли стирать подушку «антистресс», не сомневайтесь – можно.

Их, как и синтепоновые, стирают в деликатном режиме при 400С, с двойным полосканием. Самое важное – это обеспечить отжим на максимально низких оборотах или вообще его отключить. Также рекомендуется помещать их в барабан в старой наволочке.

Ортопедические подушки

Можно ли стирать ортопедическую подушку – и снова да. Вы можете сделать это на руках или в автомате. В любом случае температура не должна быть выше 400С. Перед ручной стиркой подушку замачивают на 50мин. Если стирка машинная, то выбирается режим для деликатных тканей. Отжим не применяется. Сушка проходит на горизонтальной поверхности в течение трех дней.

Латекс

Можно ли стирать латексную подушку – да, но исключительно на руках. Наполните водой ванночку, в которую полностью поместится изделие. Замочите на 40мин., осторожно разотрите пятна с помощью мягкой щеточки. Не отжимайте, пусть вод стекает самостоятельно. Сушите, подвешивая вертикально.

Сухая чистка подушек

Сухая чистка

Она обычно касается изделий из пера или пуха. Проводить такую процедуру нужно регулярно, ежегодно. Осуществить такую чистку самостоятельно невозможно. За этой услугой придется обратиться в химчистку.

Вы не пожалеете, если выберете это вариант чистки, так как это очень быстрая (всего 15мин.) и качественная процедура. Вам не только почистят наполнитель, но и поменяют наперник на новый.

Вам может быть интересно

  1. Таблица расшифровки: знаки на одежде для стирки
  2. Как стирать постельное белье перед применением
  3. Как постирать тюль чтобы она была белоснежной
  4. Как стирать пуховую шаль а домашних условиях и высушить
  5. Как постирать пиджак в домашних условиях: значки стирки
Ссылка на основную публикацию