Чем почистить кожаную сумку быстро и эффективно

Сумка из кожи стоит недешево, поэтому ее владелец всегда заинтересован в том, чтобы вещь прослужила ему как можно дольше. Да и в случаях, когда на любимой сумочке образовалось пятно, нужно принимать экстренные меры. Чистка кожи – не самое простое дело. Думаем, что ответ на вопрос, можно ли стирать кожаную сумку в стиральной машине, вы знаете сами. Разумеется, нельзя. Однако есть масса прекрасных способов вывести загрязнения иначе. О том, чем почистить кожаную сумку в домашних условиях, мы и рассказываем в данной статье.

Чистим сумку

Мыло

Как постирать кожаную сумку в домашних условиях, не причинив ей вреда – сделать это возможно с помощью хозяйственного мыла. Натрите небольшую часть куска на мелкой терке и растворите в теплой воде. Ватный диск смачивайте в приготовленном составе, отжимайте и протирайте поверхность.

После обработки вытрите кожу сухой тканью и распределите по поверхности небольшое количество глицерина, вазелина или жирного крема.

Фейри

Также постирать сумку из кожзама или кожи вы сможете при помощи «Фейри» или подобного геля. Ватным диском или поролоновой губкой, смоченной в средстве, обработайте пятно. Затем наложите поверх обработанной поверхности полиэтилен или пищевую пленку, чтобы усилить действие вещества.

Спустя полчаса протрите влажной тканью. Таким образом можно вывести жирное пятно с кожаной сумки. В некоторых случаях процедуру приходится повторять несколько раз.

Уксус

Почистить кожаную сумку в домашних условиях можно с помощью воды и столового уксуса, соединенных в соотношении 2:1. Смачивайте диск из ваты в приготовленном растворе и протирайте поверхность. В конце протрите сумку влажной тканью и обработайте глицерином или вазелином.

Крахмал

Вывести жирное пятно с кожаной сумки вы можете  с помощью крахмала. Насыпьте его на проблемную зону толстым слоем. Ждите впитывания жира в порошок, затем меняйте присыпку. В конце проведите обработку мыльной водой, Вытрите сухой тканью.

Отличной альтернативой крахмалу будет детская присыпка. Такой метод действует наиболее эффективно в случае, когда загрязнение еще не въелось глубоко в поверхность. В связи с этим постарайтесь провести обработку в максимально короткие сроки после образования пятна.

Крем

Почистить сумку из кожзама или в домашних условиях, если загрязнения не слишком сложные, можно кремом для рук или косметическим молочком. Эти средства ухода отлично освежат изделие и предотвратят потемнение.

Обработка кремом

Лук

Еще один интересный способ, как чистить кожаную сумку, — половинка луковицы. Хорошо протрите ее срезом загрязненное место. Устранить остатки и запах лука поможет уксус, смешанный с водой в соотношении 1:5.

Такое протирание отлично обновляет кожаные сумки, а также возвращает былой блеск лакированным изделиям.

Лимон

Чем почистить светлую кожаную сумку – довольно популярный вопрос. Одно из лучших средств в этом случае – лимонный сок. Смоченным в нем ватным диском протирают поверхность до тех пор, пока загрязнение не исчезнет.

Чтобы почистить белую сумку из кожзама или кожи, никогда не пользуйтесь ацетоном. Он может испортить вашу вещь.

Молоко

Почистить белую кожаную сумку в домашних условиях вы можете обычным коровьим молоком. Слегка подогрейте его и, смачивая в нем ватный тампон, протирайте грязное место.

Прекрасно подходит для обновления светлой кожи также смесь взбитого яичного белка с теплым молоком.

Бензин

Хозяйки нередко задаются вопросом, можно ли стирать сумку из кожзама. В машине-автомат этого делать точно нельзя. Однако как быть, если на изделии образовалось сложное пятно – в таком случае вам поможет бензин.

Проведя предварительный тест на незаметном участке и убедившись, что средство не нанесет вашей сумке вреда, можете очищать поверхность тканью, смоченной в очищенном бензине.

Чтобы убрать бензиновый след, обмойте обработанное место мыльной водой и протрите сухой тканью.

В качестве альтернативы бензину можно применять нашатырь.

Важно! Не используйте нашатырный спирт или бензин при обработке натуральной или лакированной кожи. Вы можете повредить изделие.

Обработка натурально кожи

Другие средства для светлой кожи

  • Быстро очистить белую сумку из кожзама или кожи можно с помощью простого канцелярского ластика белого цвета (исключение – кожа с тиснением).
  • Справиться с загрязнениями на светлых изделиях также помогает перекись водорода.
  • Почистить белую сумочку вы можете имеющимся в вашей косметичке лосьоном или тоником.

Вам может быть интересно

  1. Как стирать вещи из искусственной кожи в домашних условиях
  2. Как почистить кожаный ремешок от часов в домашних условиях
  3. Как постирать кожаную куртку в домашних условиях: эффективно
  4. Как стирать и сушить кожаные перчатки: эффективно
Ссылка на основную публикацию