Как удалить жирное пятно с тетради, паспорта, картона

Жирное пятно на бумаге – зачастую весьма неприятный сюрприз. Особенно в тех случаях, когда речь идет о важном документе. Но далеко не всегда ситуация неисправима. Часто надо лишь знать несколько несложных рецептов и приложить немного усилий. И от пятен жира на бумажной поверхности не останется и следа. О том,  как убрать жирное пятно с бумаги, как раз и рассказано в этой статье.

Жирное пятно с бумаги

Тетрадь

Вывести жирное пятно с бумаги в тетрадке возможно любым из следующих ингредиентов – муки, картофельного крахмала, белой глины или овсяных хлопьев. Применять их нужно одинаково. Расскажем подробнее на примере овсянки. Хлопья нужно смолоть до состояния муки. Затем засыпьте полученной массой жирное пятно. Через 30мин. стряхните все с бумаги. Если следы еще остались, повторите процедуру.

Печатный документ

Есть парочка хороших способов, позволяющих убрать жирное пятно с бумаги с напечатанным текстом.

  1. Протирайте жирный след мякишем хлеба (ржаного) до его исчезновения.
  2. Насыпьте на жирное загрязнение очень мелкую соль, накройте сверху чистой бумагой и прогладьте теплым, но не горячим утюгом.

Паспорт

Как вывести жирное пятно с паспорта – весьма актуальный вопрос. Этот документ требует особо трепетного подхода. В особо сложных случаях единственным выходом будет замена документа. Но если пятно свежее, можно попробовать провести реанимационные мероприятия.

Насыпьте на загрязнение белую глину или муку. В течение шести часов они будут впитывать жир. Затем просто стряхните остатки. Не применяйте к документу механическое воздействие.

Картон

Чтобы убрать жир с картонной поверхности, вы можете применить один из предложенных ниже вариантов.

  1. Распылите на загрязненный участок мыльную воду пульверизатором, а затем пройдитесь по поверхности пылесосом.
  2. Смочите в бензине поролоновую губку. Обработайте пятнышко в направлении с периферии в центр. Завершите чистку с помощью бумажной салфетки.

Белая бумага

Чтобы устранить жирное пятно с участка бумаги, на котором нет текста, вы можете использовать такие средства.

  1. Измельченный мел. Засыпать им загрязненную зону. Сверху прогладить утюгом через бумажный листок.
  2. Если это не помогло, повторите эту же процедуру, но уже не с сухим мелом, а с меловым порошком, разведенным водой.
  3. Когда бумага достаточно плотная, можете приготовить смесь из бензина, белой глины и толченого мела (в равных количествах). Средством покрывают пятно и оставляют для воздействия на 1-3 суток. Затем все удаляют мякишем хлеба.
  4. Удалить жир с бумаги можно и водкой либо спиртом. Для начала промокните максимально возможное количество жира промокашкой. Затем обработайте участок алкоголем, поместите сверху и снизу чистую бумагу и проутюжьте.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем почистить аквариум с рыбками в домашних условиях
  2. Меламиновые губки, как пользоваться, безопасность
  3. Как собрать ртуть из разбитого градусника: с пола и ковра
  4. Что сделать чтобы джинсы не красились: новые
Ссылка на основную публикацию