Чем отмыть суперклей (момент) в домашних условиях

Изобретение суперклея решило многие из наших проблем. Однако появились и новые. Например, как отмыть суперклей, если он оказался в ненужных местах. О том, чем растворить клей Момент и как удалить суперклей с различных поверхностей, мы и расскажем в данной статье.

Отчистить клей

Специализированные средства

Лучший и самый простой способ, чем оттереть клей Момент и ему подобные – это воспользоваться профессиональным средством. На их упаковках всегда есть помета «Антиклей». Это великолепный растворитель суперклея, однако он обладает токсическими свойствами. Поэтому работайте с ним только в хорошо проветриваемой комнате, в перчатках, а также храните в местах, куда не могут добраться дети.

Итак, как отмыть клей момент:

  1. Губкой нанесите состав на проблемный участок.
  2. Подождите 20мин.
  3. Протрите место сухой тканью.
  4. Если устранить загрязнение не удалось с первого раза, повторите все заново.

Удалить клей момент

Химия

Растворить суперклей могут и другие химические составы. Как правило, они тоже токсичны, поэтому средства защиты в процессе их применения необходимы. Также они могут повредить поверхность. В связи с этим следует предварительно тестировать их на малозаметных участках.

  • Димексид (продается в аптечных киосках). Вещество нужно недолго подержать на запачканной поверхности, а потом осторожно стереть загрязнение мягкой тканью.
  • Ацетон (и все, что его содержит). Смоченной в нем губкой протирают клеевую кляксу, затем место промывают мыльной водой.
  • Растворитель либо очищенный бензин. Действуют исключительно на новые пятна, очень агрессивны.

Растворитель для клей

Уксус

Убрать суперклей можно уксусом. Его часто применяют для тканей. После предварительного теста на материале разведите уксус в воде (1ст.л. на 200мл). Замочите раствором пятнышко, потом тщательно его ототрите и прополощите вещь.

Лимон

Убрать клей с обуви или одежды можно попробовать лимонным соком. Для этого нужно замочить проблемный участок в выжатом соке, а затем потереть место щеткой для зубов.

Жир

Убрать клей Момент в случае его попадания на кожу возможно подсолнечным маслом, вазелином, маргарином и другими продуктами, состоящими из жира. Выбранным средством обильно натирают руки, а затем осторожно удаляют остатки клеевой пленки.

Сода/соль

Убрать клей со стола или других предметов может обычная соль или сода. Небольшим количеством воды доведите любой из ингредиентов до кашицеобразного состояния. Разотрите с приготовленной пастой клеевую кляксу, дайте составу подействовать, а затем удаляйте остатки пленки.

Перепад температур

Иногда избавиться от клеевых загрязнений помогает замораживание или нагревание. Вы можете положить предмет в морозилку, и вполне вероятно, что под действием низкой температуры клеевое пятно может легко отскочить.

Еще вариант (для тканей): разложите запачканное клеем полотно на листок картона и прогрейте место горячим утюгом через бумагу.

Удалить клей утюгом

Как убрать клей с обоев?

Если такая неприятность произошла, постарайтесь избавиться от следов клея, пока он еще не высох. Смойте все мыльной водой.

Однако если бороться приходится с засохшим составом, то на помощь вам придет обычная стирательная резинка. В качестве альтернативы можно воспользоваться хлебным мякишем.

Если ваши обои имеют флизелиновую или виниловую основу, то остатки суперклея ототрут бензин или спирт (сначала тестируйте в малозаметном месте). Также можно потереть загрязнение смесью соды с зубным порошком.

С бумажными обоями дело обстоит сложнее. Избавиться от следов суперклея а них не получится. Решением проблемы здесь могут быть интерьерные наклейки.

Чем растворить клей ПВА?

Итак, если говорить о следах клея ПВА на различных поверхностях, то исправить ситуацию вам помогут следующие средства:

  • Стекло отмывают нашатырем и очищенным бензином. Альтернатива – отпаривание.
  • Мебель и одежду чистят спиртом, уксусом, средством для снятия лака или водкой. Затем участок промывают мыльной водой.
  • Деревянные поверхности чистят подсолнечным маслом (наносят на 4 часа), мыльной водой или гладят через хлопковую салфетку утюгом.
  • Пластиковые вещи очищают с помощью соды, скотча либо готовят очиститель «сода+уксус+теплая вода» (в равных долях).

Вам может быть интересно

  1. Как и чем убрать следы от скотча с поверхности
  2. Как удалить клей момент с одежды в домашних условиях
  3. Как и чем убрать следы от скотча с пластика без следов
  4. Как и чем убрать липкий слой клея от наклейки с мебели
  5. Как почистить клавиатуру компьютера не разбирая ее
Ссылка на основную публикацию