Как почистить клавиатуру компьютера не разбирая ее

Даже если вы не едите возле компьютера, не проливаете на клавиатуру напитки, не крошите печенье, вы все равно рано или поздно столкнетесь с вопросом, как почистить клавиатуру. Разумеется, чистка клавиатуры компьютера и ноутбука будет разной. О том, что представляет собой эффективная  чистка клавиатуры в домашних условиях, мы и поговорим в этой статье.

Почистить клавиатуру

Быстрая обработка

Таким образом вы можете регулярно чистить механическую клавиатуру. В первую очередь прибор переворачивается и соринки вытряхиваются наружу. Все, что застряло, можно убрать с помощью щетки для зубов.

Более эффективно почистить механическую клавиатуру можно, продувая ее специализированным USB-пылесосом или обычным феном (разрешен только холодный воздух).

Пыль протирается компьютерными салфетками или мягкой тканью.

Быстрая уборка клавиатуры

Генеральная чистка

Этим способом вы можете почистить клавиатуру на ноутбуке в домашних условиях. Он также подойдет и для компьютерной «клавы».

Чистка клавиатуры компьютера начинается со снятия клавиш. Это осуществляют, подцепляя их скрепками или ножиком. Длинные клавиши обычно прикреплены с помощью металлических зажимов. С ними справиться будет сложнее. И не с каждым ноутбуком получится провернуть такое дело.

После разбора приступают к чистке, используя фланелевую ткань, фен (воздух холодный) или вышеупомянутый USB-пылесос.

Затем надо промыть клавиатуру ноутбука, точнее промыть только клавиши. Все это делается в мыльном растворе. Затем они хорошо просушиваются. И можно приступать к сборке.

Инструкция разборной чистки

Как собрать клавиатуру после чистки?

Вот основной совет – сделать это будет очень просто, если перед тем, как почистить клавиатура компьютера, вы ее сфотографируете.

Избавляемся от жира

Если на поверхности «клавы» нарисовались жирные пятна, то избавиться от них вы можете обычным канцелярским ластиком. Постарайтесь только избегать западания катышков внутрь.

Кроме того, убрать жирные следы вам поможет мягкая щеточка, смоченная в спирте.

Если разлили напиток

Есть вероятность, что после разливания жидкости (особенно сладкой) ваш ноут может благополучно скончаться. Однако не стоит сразу думать о плохом. Как чистить клавиатуру на ноутбуке или компе после того, как вы вылили на нее воду:

  • Отключите прибор.
  • Промокните жидкость бумажным полотенцем или фланелевой мягкой материей.
  • Положите в теплой комнате в перевернутом состоянии и оставьте на три дня. За это время прибор должен высохнуть.

Можно ли мыть клавиатуру водой?

Разумеется, такая процедура не является рекомендованной. Если загрязнение не глобальное, обойдитесь специализированными салфетками.

Однако есть люди, которые утверждают, что мыли неразборную компьютерную клавиатуру полностью и она оставалась в рабочем состоянии.

Алгоритм промывания таков:

  • Прибор промывают в емкости с теплой водичкой и минимальным количеством жидкого мыла.
  • В течение 20мин. тщательно прополаскивают под краном.
  • Сушат на батарее три дня клавишами вниз.

Вам может быть интересно

  1. Как чистить airpods и другие типы наушников самому
  2. Как и чем очистить прозрачный силиконовый чехол от желтизны
  3. Чем отмыть суперклей (момент) в домашних условиях
  4. Как вывести чернила с бумаги без следов: шариковая и гелевая ручка
Ссылка на основную публикацию