Как и чем убрать следы от скотча с поверхности

Скотч, безусловно, удобная вещь. С его помощью легко можно приклеить что угодно и куда угодно. Но вот что потом делать с его следами? Нередко убрать такое загрязнение становится серьезной проблемой. Однако любая проблема решаема. И о самых лучших  средствах для удаления следов скотча с различных поверхностей мы поведаем в этой статье.

Убрать следы скотча

Масло

Чем оттереть клей от скотча с пластика – в первую очередь можно попробовать сделать это с помощью растительного масла. Масляная примочка в течение двух часов лишит клей свойств липкости, и после этого можно будет просто стереть его салфеткой. В завершение промойте место мыльной водой, чтобы не осталось жирных пятен.

Ластик

Не все знают, но оттереть следы от скотча можно простым канцелярским ластиком. Это одно из лучших  средств для удаления следов скотча, потому что оно работает абсолютно на всех поверхностях.

Растворители

В сложных случаях убрать следы от скотча вы можете уайт-спиритом либо очищенным бензином. Этими жидкостями просто протирают проблемное место. Затем все промывают мыльной водой. Рекомендовано для стекла и пластика. Перед обработкой проводите предварительный тест на малозаметном участке. Эти жидкости, кстати, помогают оттереть двухсторонний скотч

Убрать скотч растворителем

Нагревание

Отклеить двухсторонний скотч можно при помощи фена. Струей горячего воздуха нагрейте загрязнение. Клейкое вещество размягчится, и вы можете его отскрести или смыть с любым моющим средством. Однако нужно для начала убедиться, что высокая температура не повредит ваш предмет.

Жидкость для снятия лака

Такое средство для удаления клея от скотча, скорее всего, имеется в косметичке у каждой девушки. Чтобы убрать двухсторонний или просто скотч, сделайте ватную примочку с этим средством на 10-15 мин. Повторяйте мероприятие до тех пор, пока не сможете удалить следы окончательно.

Уксус

Чем еще отмыть клей от скотча – на помощь вам может прийти 9%-й уксус. Смочите пятна им пятно, оставьте уксусную примочку на 30мин. А затем протрите сухой тканью и вымойте мыльной водой. Такой способ сработает, если клейкие следы не слишком старые.

Уксус от следов скотча

Сода

Это еще одно средство для удаления свежих следов скотча. В соду добавляют немного горячей воды. Полученную пасту размазывают по загрязненной зоне. В конце промывают.

Скотч

Удалить остатки скотча вы можете самим скотчем. Сделайте из клейкой ленты заготовку, по форме напоминающую загрязнение. Прикладывайте ее к загрязненной зоне, а потом отрывайте резким движением.

Профессиональный очиститель

Оттереть скотч от линолеума или отмыть скотч с другой поверхности максимально качественно вы можете специальным средством, имеющим помету «Антискотч». Пользоваться ими очень легко, главное четко следовать инструкции на упаковке. Купить можно в отделе канцелярии, а стоимость такого средства для удаления следов скотча начинается от 200 руб.

Профессиональный очиститель от следов скотча

Спрей для окон

Не всем известно, но удалить следы от скотча можно жидкость для мытья стекол, имеющей в составе нашатырь или другой спирт. Брызните на пятно из распылителя, а спустя 5мин. протрите участок с мыльной водой.

Меламиновая губка

Эта чудесная вещь, кроме всего прочего, прекрасно помогает удалять клей от скотча. Смочите ее водой отожмите, потрите загрязнение, затем просушите поверхность свежей салфеткой. Работайте только в резиновых перчатках.

Тайгета С-405

Этот мощный пятновыводитель позволяет достаточно легко удалить следы скотча, даже имеющие значительный срок давности.

Достаточно смочить им загрязнение на 1-3мин., а затем убрать скотч не составит большого труда.

Вам может быть интересно

  1. Как удалить клей момент с одежды в домашних условиях
  2. Как и чем убрать следы от скотча с пластика без следов
  3. Как и чем убрать липкий слой клея от наклейки с мебели
  4. Чем отмыть суперклей (момент) в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию