Как и чем чистить серебряные ложки быстро и эффективно

Серебряные столовые приборы – это всегда стильно, роскошно и элегантно. Они подчеркивают эстетический вкус и статус хозяев. Чтоб они производили должное впечатление, за ними надо следить – хранить правильно и своевременно чистить. Об основных нюансах ухода и о том, как почистить серебряные ложки в домашних условиях, рассказано в этой статье.

Чистка серебряных приборов

Хранение

Чтобы чистить столовое серебро приходилось как можно реже, храните приборы правильно:

  • В нежарком, сухом, темном месте.
  • Приборы должны быть отделены тканью во избежание соприкосновения.
  • В идеале нужно использовать специальный чехол для хранения.

Что делать нельзя?

Собираясь почистить серебряные ложки, вы должны знать о том, что категорически запрещено при обработке таких изделий:

  • Использование посудомоечной машины.
  • Чистка жесткими щетками, металлической губкой или любым абразивным средством.
  • Обработка совместно с другой посудой из металла.

Правильное хранение

Мыло

Самый простой способ чистки серебряных ложек – это мытье в мыльном растворе. Перед началом процедуры вы можете ненадолго замочить приборы. Лучше использовать хозяйственное мыло. Такой метод поможет устранить лишь небольшие загрязнения. Если серебряные вещи потемнели, потребуется средство посерьезнее.

Нашатырь

Почистить столовое серебро в домашних условиях можно при помощи нашатыря. Его разводят в воде в соотношении 1:10. Ложки и вилки замачиваются в приготовленной жидкости 30-60мин. Затем их промывают и прополаскивают.

Средства

Зубная паста

Чем еще почистить серебряные ложки – тут вполне можно применить зубную пасту или зубной порошок. Намажьте любое из этих средств на приборы и хорошо потрите, за тем прополощите и высушите тканевой салфеткой.

Сода

Чистка столового серебра в домашних условиях вполне может быть проведена при помощи соды. В широкую кастрюльку налейте воду (1л), разведите там 4ч.л. пищевой соды и вскипятите. После этого выключите плиту и расстелите на дне кастрюльки алюминиевую фольгу. Погрузите внутрь столовые приборы и оставьте на 20мин. В конце переполощите и протрите насухо.

Чистить содой

Мел

Чтобы очистить столовое серебро, сотрите до состояния порошка кусочек мела. Возьмите кусок мягкой ткани и при помощи полученной меловой пудры тщательно обработайте приборы. Затем вымойте и просушите.

Лимонная кислота

Многие опытные хозяйки знают, как чистить серебряные ложки в домашних условиях при помощи лимонной кислоты. Разведите пакетик лимонки в невысокой кастрюльке. И замочите серебро на пару часов. Затем тщательно промойте и оботрите сухой тканью.

В качестве альтернативы можно применять уксус. Для одного литра воды достаточно 1ст.л.

Профессиональные средства

Те, кто не очень доверяет народным средствам и готов потратиться, может воспользоваться профессиональной «косметикой» для серебряных столовых приборов. Очень хорошо зарекомендовали себя пенка Silbo, а также средства Town walk, Ultra Soft и Hagerty.

Вам может быть интересно

  1. Как почистить столовые приборы из нержавейки в домашних условиях
  2. Как очистить пригоревшее дно у кастрюли в домашних условиях
  3. Как и чем почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях
  4. Как и чем быстро помыть посуду в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию