Чем чистить серебро с позолотой: цепочка, серьги

Украшения с позолотой достаточно популярны среди прекрасного пола. Однако чтобы для поддержки их «товарного» внешнего вида, необходим правильный уход за ними. Дело в том, что обычные методы чистки золота и серебра не совсем подходят для таких изделий. Поэтому о том, как почистить позолоченное серебро в домашних условиях, мы подробно расскажем в данной статье.

Почистить позолоченное серебро

Как чистить позолоту?

  • Чтобы не повредить напыление из золота, в процессе чистки действуйте очень осторожно. Не следует оказывать на изделие сильное механическое воздействие. Для обработки лучше всего воспользоваться небольшим кусочком замши.
  • Перед тем, как почистить позолоту, следует в первую очередь избавиться от жирового налета, который образуется на поверхности украшений в процессе носки. Для этого подойдет обработка при помощи спирта или скипидара.
  • Если загрязнение незначительное, то вполне можно обойтись полировкой мягкой салфеткой. Однако бывают случаи, когда приходится применять более радикальные методы очистки.

Пиво

Оказывается, чтобы почистить позолоченную цепочку или колечко, достаточно просто замочить их в емкости с пивом на 30-40мин. Затем изделия промывают под струей воды и хорошо протирают салфеткой.

Мыло

Почистить позолоту в домашних условиях также отлично помогает тертое хозяйственное мыло. Его разводят в воде (1ч.л. стружки на 1л), и затем замачивают там драгоценность на полчаса. Еще более эффективным раствор станет после добавления нескольких капель нашатыря.

Уксус

Чем еще почистить позолоту – это обычный столовый уксус. Однако в чистом виде применять его не следует, кислоту необходимо разбавлять. Обычно на литр воды берут 2ст.л. средства. Такой раствор можно использовать для 15-минутного замачивания или протирания. В любом случае после обработки необходимо смыть остатки уксуса с поверхности предмета.

Сода

Почистить позолоченное серебро от черноты можно с помощью соды. Содовый порошок (2ст.л.) разводят в негорячей воде (200мл), а затем замачивают там изделие. Время замачивания – 30 мин.

Белок

Справиться с потемнениями на позолоте также отлично помогает белок яйца. Протирание им позолоченных украшений возвращает им былое сияние. В особо сложных случаях яичный белок смешивают с «Белизной» (1ст.л.). Только не забывайте, что обработка таким составом может проводиться исключительно в хозяйственных перчатках.

Вам может быть интересно

  1. Как почистить кольца и серьги с бриллиантами в домашних условиях
  2. Чем почистить золотую цепочку в домашних условиях до блеска
  3. Как почистить золотые украшения с камнями в домашних условиях
  4. Чем очистить серебряную цепочку от черноты быстро и эффективно
  5. Чистка монет в домашних условиях быстро и эффективно
  6. Чем почистить серебро в домашних условиях что бы блестело
Ссылка на основную публикацию