Как почистить золотые украшения с камнями в домашних условиях

Золотые украшения имеются практически у каждого. Для кого-то они – предмет роскоши, а кому-то дороги как память о любимых людях или важных событиях. Как и все остальное, золото с течением времени способно терять свой привлекательный внешний вид, тускнеть и загрязняться. Чистка золотых украшений – непременное условие поддержания их в так называемом «товарном виде». За этой услугой вы можете обратиться к профессиональному ювелиру или сделать все самостоятельно. О том, как почистить золотые украшения в домашних условиях подручными средствами, подробно рассказано в этой статье.

Чистить золото

Нашатырный спирт

Чтобы почистить золотой браслет или кольцо в домашних условиях, вам потребуется 4мл нашатыря, 1ст.л. порошка для стирки и 1стакан кипяченой воды. Перемешайте все до полного растворения ингредиентов, погрузите в состав изделие на 3часа, а затем вымойте в проточной воде.

Сода с фольгой

Чистка золота содой в том числе предполагает применение фольги. В стакане с горячей водой растворите 2ст.л. соды. Выложите фольгу на дно небольшой тарелочки. Поверх поместите украшение и залейте содовой смесью. Время воздействия – 12 часов. Потом нужно будет только хорошо прополоскать драгоценность под струей воды.

Чистить золото содой с фольгой

Соль

Чистку золота в домашних условиях также довольно успешно проводят, выдерживая украшение в соляном растворе в течение 12 часов. На стакан теплой воды надо 3ст.л. соли.

Уксусная кислота

Чистка золота уксусом – один из самых простых вариантов. Жидкость просто наливают на ватный диск и протирают загрязнение. Этот способ поможет быстро придать блеск золоту в домашних условиях.

Перекись водорода

Чистку золота перекисью водорода осуществляют следующим образом. Перекись водорода (40мл), гель-мыло (1ч.л.) и нашатырь (1ч.л.) растворяют в 1стакане теплой воды. Чтоб очистить кольцо, серьги или браслет, замочите их в этой смеси на 40мин.

Аммиак

Очистка матового золота – особый процесс. Для такого металла годятся не все способы. Если вы хотите оперативно вернуть блеск этому золоту, вам поможет чистка золота аммиаком. В 25%-ном аммиачном растворе замочите свои драгоценности. Выждав 3 часа, переполощите их в большом количестве воды и вытрите насухо.

Чистка золота аммиаком

Помада

Почистить золотые кольца в домашних условиях вы можете при помощи самой обычной губной помады светлого тона. Намажьте косметическое средство на ватный диск и обработайте загрязненную поверхность. Завершите процесс полировкой бархатом.

Самодельная паста

Чистка золота может производиться с помощью пастой, изготовленной самостоятельно. В одинаковом количестве соедините перетолченный мел, пасту для чистки зубов, тертое хоз. мыло, вазелин и теплую водичку. Используя не жесткую салфетку, прочистите золотую вещицу. Завершите процесс, протерев поверхность этиловым спиртом.

Чистка белого золота в домашних условиях

Есть пара отличных способов, как чистить такие кольца или браслеты.

Добавьте к 3ст.л. зубного порошка немного воды, чтобы получилась однородная каша. Приготовленную пасту наносите на щеточку для зубов и осторожно осуществляйте чистку золотых изделий. В конце вымойте все под струей чистой воды.

Хорошим средством для чистки белого золота является смесь воды, шампуня и нашатыря. Замачивайте драгоценные вещицы в  ней около 30-40мин. Потом промывайте и высушивайте.

Как почистить золотые украшения с камнями?

Чтобы почистить драгоценности с включения из камней, нужно действовать очень осторожно. Вы можете намочить ватную палочку в спиртом, водкой или бензином и аккуратно пройтись по поверхности.

Если результат вам не понравился, лучше отдать изделие на чистку профессионалам.

Вам может быть интересно

  1. Как почистить кольца и серьги с бриллиантами в домашних условиях
  2. Чем почистить золотую цепочку в домашних условиях до блеска
  3. Чем чистить серебро с позолотой: цепочка, серьги
  4. Чем очистить серебряную цепочку от черноты быстро и эффективно
  5. Чистка монет в домашних условиях быстро и эффективно
  6. Чем почистить серебро в домашних условиях что бы блестело
Ссылка на основную публикацию