Чем почистить золотую цепочку в домашних условиях

Многие из нас носят золотые цепочки. Это не только красивая и статусная вещь, но и изделие, которое может десятилетиями радовать хозяина и передаваться из поколения в поколение. Однако, как и прочие украшения, золотые цепочки нуждаются в периодической чистке. Проще всего отдать вещь ювелиру. Но сделать это можно также вполне успешно и самостоятельно. О том, как почистить золотую цепочку в домашних условиях, как раз и рассказано в этой статье.

Чистим цепь из золота

Общие принципы

  • Если ваше изделие имеет вкрапления в виде драгоценных камней, не применяйте агрессивные методы очистки.
  • После чистки любым способом тщательно промывайте цепочку под струей прохладной воды и хорошо просушивайте вдали от приборов отопления.
  • Если применяете раствор для чистки, то кладите на дно емкости фольгу, если кипятите – тканевую салфетку.

Четыре компонента

Чтобы почистить золотую цепочку, на полчаса замочите ее в составе, включающем следующие ингредиенты: воду (150мл), порошок для стирки (щепотка), перекись (3ч.л.), нашатырный спирт (1ч.л.). Будьте внимательны – это метод не подходит для чистки украшений с камнями.

Мыло

Почти все хозяйки знают, как очистить золотую цепочку с помощью обычного мыла. Это самый популярный вариант чистки. И его преимущество в том, что он отлично подойдет для цепочек в драгоценными камушками. В небольшом количестве теплой воды растворяют стиральный порошок, гель типа «Фейри» или любое другое мыло, которое есть под рукой. Очень эффективно кстати, хозяйственное мыло 72%. Для более легкого растворения его нужно натереть на мелкой терке. В процессе чистки можете использовать щетку с нежесткой щетиной.

Сода+кипяток

Почистить золотую цепочку от загрязнений вы также можете, прокипятив ее в содовом растворе. В небольшую кастрюльку нужно положить цепь, туда же насыпать соду (2ст.л.) и на огне довести содержимое до кипения. Затем кастрюлю быстро снимают. Через 3-4 минуты вещицу промывают в проточной воде.

Соленый раствор

Почистить золотую цепочку возможно и соленым раствором. Вот пара рецептов:

  • 1ч.л соли + 1ч.л. сока лимона (натереть цепочку).
  • В небольшой емкости с фольгой на дне цепочку заливают раствором, включающим соль (1ст.л.), соду (1ст.л.) и жидкое мыло (1ст.л.). Поверх вливают горячую воду (200мл). Время замачивания – 30мин.

В соленом растворе

Уксус

Чтобы почистить цепочку из золота от загрязнений, вы можете в течение суток выдерживать ее в 9%-м уксусе.

Однако провести обработку можно и быстрее. Для этого необходимо вскипятить цепочку в воде (100мл) с содой (3ст.л.). После того, как смесь закипит, добавьте уксус (2ст.л.) и кипятите еще 4мин.

Замачивание в аммиаке

Чтобы почистить золотую цепочку и придать ей блеск нового украшения, вы можете в течение нескольких часов подержать ее в небольшом количестве аммиака.

Другие лайф-хаки

Вот еще несколько средств, которыми вы можете воспользоваться при чистке золотой цепи:

  • Кола.
  • Губная помада (просто натереть цепочку, а затем удалить остатки салфеткой).
  • Жидкость для очищения контактных линз.
  • Зубная паста.

Вам может быть интересно

  1. Как почистить кольца и серьги с бриллиантами в домашних условиях
  2. Чем чистить серебро с позолотой: цепочка, серьги
  3. Как почистить золотые украшения с камнями в домашних условиях
  4. Чем очистить серебряную цепочку от черноты быстро и эффективно
  5. Чистка монет в домашних условиях быстро и эффективно
  6. Чем почистить серебро в домашних условиях что бы блестело
Ссылка на основную публикацию