Как и чем почистить аквариум с рыбками в домашних условиях

Приобретая домашний аквариум, вы должны понимать, что важнейшим условием существования расположившейся в нем экосистемы будет чистка аквариума, которую нужно будет осуществлять регулярно и в соответствии с определенными правилами. О том, как правильно мыть аквариум, и пойдет речь в нашей статье.

Почистить аквариум

Как часто мыть аквариум?

Какого-то определенного ответа на этот вопрос нет. Каждая ситуация индивидуальна. Все зависит от того, какие рыбы находятся внутри, какова их плотность. В среднем очистка аквариума производится 4-6 раз в месяц. Если в вашем аквариуме имеется богатая растительность, то процедуру очищения можно проводить реже.

В любом случае чистить аквариум с рыбками нужно, если вы видите налет на стенках аквариума, растениях, декоративных элементах. Если рыбки, плавая, поднимают муть или вода стала другого цвета, это тоже говорит о необходимости помыть аквариум.

Инструменты

Как часто надо чистить аквариум, мы разобрались. Теперь выясним, чем очищать налет в аквариуме. Для этой процедуры вам необходимо вооружиться специальным скребком, очистителем грунта, сачком и ведром.

Если говорить о скребке, то лучше всего делать выбор в пользу магнитной модели. Они достаточно дорогостоящие, но зато невероятно удобны. Такие скребки позволяют счищать налет на стенках аквариума движениями с внешней стороны.

Разумеется, почистить аквариум в домашних условиях вы также можете при помощи обычной поролоновой губки.

Если вы хотите чистить грунт, не извлекая его из аквариума, то профессиональный очиститель грунта вам необходим.

Инструменты для чистки аквариума

Моющие средства

Не рекомендуется пользоваться бытовой химией, чтобы отмыть аквариум от известкового налета. Ее остатки могут пагубно сказаться на обитателях подводного мира.

Устранить налет в аквариуме вы можете при помощи пищевой соды. В особо критических случаях можно воспользоваться Доместосом, Кометом или мылом. Однако после всех этих средств требуется тщательная неоднократная промывка емкости чистой водичкой.

Новый аквариум

Как мыть аквариум, который только что куплен – ничего сложно тут нет. Достаточно просто ополоснуть его свежей прохладно водой с помощью губки. Промывка нового грунта также обязательно. Делается это без моющего средства. Промывайте субстрат до полной прозрачности воды.

Декоративные элементы чистятся с пищевой содой и хорошо прополаскиваются. Фильтры тоже необходимо помыть.

Стенки

Итак, как очистить аквариум от известкового налета и с чего начинать.

В первую очередь очищается налет на стенках аквариума. Причем для такой процедуры не обязательно сливать воду. Справиться с этой задачей вам поможет скребок. Как уже говорилось, лучше, если он будет магнитный.

Внешнюю сторону вы можете вымыть, используя специализированный раствор. Купить его можно в соответствующем магазине.

Дно

Перейдем к тому, как чистить дно аквариума. Делать это нужно в обязательном порядке, так как со временем на нем образуется склад из экскрементов, остатков корма и другого мусора.

Осуществляется эта процедура с помощью сифона – очистителя грунта. Им просто проводят по грунтовой поверхности, а  сливают все в крупную емкость. Обязательно проверяйте, не засосало ли внутрь мелкую рыбешку.

Сифон запрещено применять в следующих случаях:

  • Аквариум заселен креветками и подобными мелкими организмами – они могут травмироваться.
  • В аквариуме имеется травник – есть риск повреждения корней.

Теперь вопрос,  как чистить песок в аквариуме. Если с камнями можно легко обойтись сифоном, то с песком этот номер не пройдет. Тут скорее всего придется справляться вручную, то есть вынимать субстрат и промывать его самостоятельно. Таким же образом вам придется действовать, если у вас в принципе нет сифона.

Почистить песок в аквариуме

Фильтр

Как почистить аквариум, теперь ясно. Давайте разберемся с чисткой фильтра. Осуществлять ее нужно не чаще одного раза в месяц. В процессе очень важно не переусердствовать. Ваша цель промыть его так, чтобы сохранить образовавшийся на нем налет полезных микроорганизмов. Разберите устройство и осторожно промойте, используя зубную щеточку. Прополощите водой из аквариума.

Если вы проводите генеральную чистку всей емкости, ни в коем случае не чистите фильтр сразу. С помощью сохранившихся на нем бактерий в подводном мире быстрее восстановится необходимый баланс.

Растительность

Если у вас имеются растения, то за ними тоже нужно ухаживать. Следите, чтобы они сильно не разрастались и не стесняли обитателей. Устраняйте испорченные экземпляры и излишки, стараясь не замутить воду. Не пересаживайте растительность.

Если вы не знаете, как очистить искусственные растения в аквариуме, то сделать это можно обычно проточной водичкой или с содой (при этом требуется все тщательно прополоскать на несколько раз).

Уход за растительностью аквариума

Рыбки-санитары

Поддерживать чистоту в подводном мире помогают рыбки-чистильщики аквариума. Они едят одноклеточные растительные организмы, тем самым устраняя внутри лишний налет. Разумеется, наличие их не означает, что емкость не придется чистить вообще. Просто чистки станут более редкими, а подводная среда более сбалансированной.

Итак, какие же чистильщики аквариума существуют:

  • Анциструсы.
  • Золотые рыбки.
  • Гурами.
  • Парчовые сомы.
  • Гиринохейлусы.
  • Креветки.
  • Сиамские водорослееды.
  • Коридорасы.
  • Улитки, которые чистят аквариум.

Вода

Замена воды в аквариуме никогда не производится полностью. Исключение составляют форс-мажоры, как например, эпидемия или что-то подобное.

В обычном режиме новая вода заливается в аквариум всего на одну четверть. Предварительно она должна отстояться пару дней, чтобы избавиться от хлора и других примесей. Именно такой подход к замене воды позволяет поддерживать оптимальный баланс подводного мира.

Вам может быть интересно

  1. Меламиновые губки, как пользоваться, безопасность
  2. Как собрать ртуть из разбитого градусника: с пола и ковра
  3. Как удалить жирное пятно с тетради, паспорта, картона
  4. Что сделать чтобы джинсы не красились: новые
  5. Как и чем правильно мыть окна без разводов после ремонта
Ссылка на основную публикацию