Как и чем правильно мыть окна без разводов после ремонта

В современном мире, где всем управляет маркетинг, даже такой простейший вопрос, как мыть окна, заставляет потеряться среди бесконечных стеллажей с кучей моющих средств. Прежде чем тратить немалые деньги на очередной суперэффективный спрей, подумайте о том, что добиться аналогичного эффекта можно с помощью простых и более дешевых средств, которые наверняка имеются на вашей кухне или в аптечке. О том, как быстро помыть окна с их помощью, а также как отмыть стекло от загрязнений разного рода, мы расскажем вам в этой статье.

Помыть окна

Основные рекомендации

Итак, как правильно мыть окна и на что нужно обратить особое внимание:

  • Когда лучше мыть окна, каждая хозяйка решает самостоятельно. От себя можем посоветовать лишь то, что для этого лучше выбирать не солнечный день.
  • Сначала нужно вымыть раму окна, а уже только потом приступать к стеклу.
  • Чем лучше мыть окна – используйте безворсовую материю. Подойдет микрофибра, льняные, хлопковые и т. п. тряпки.
  • Если собрались помыть окна снаружи на высоком этаже, то лучше пользоваться сгонкой и щетками с телескопическими ручками.
  • Магнитная щетка – прекрасное изобретение, позволяющее легко мыть окна на балконе снаружи или на высоком этаже.

Магнитная щетка для окон

Мыло и уксус

Такое мытье окон на балконе или в комнате начинается с промывания рам мыльной водой. Когда они станут чистыми, можете приступать к стеклам. Чтобы помыть окна без разводов, приготовьте такой состав: вода (1л) + уксус (1ст.л.). Промойте им стекло. Завершите чистку сухой тканью или газетным листом.

Мел

Чтобы помыть окна без разводов, вы можете пройтись про предварительно промытому стеклу меловым раствором (мел+вода – 1:3). Дождавшись полного высыхания, протрите стекло сухой тканью.

Вместо мела можно использовать зубной порошок.

Как помыть окна с нашатырным спиртом?

Нашатырный спирт для мытья окон – классический вариант. С его помощью не только добиваются блеска стекла, но и отмывают подоконник и рамы.

Порядок действий:

  1. Смешайте прохладную водичку (2л) и нашатырь (2ст.л.).
  2. Полученным составом начищайте окошки.
  3. Вытирайте досуха.

Синька, марганцовка

Эти препараты работают не хуже, чем мытье окон с нашатырным спиртом. Разведенный в водичке перманганат калия отлично выводит сложные загрязнения, а мытье окон снаружи и внутри синькой придает им изумительный голубоватый блеск.

Оба эти компонента могут применяться в сочетании с другими средствами.

Вот интересный рецепт, который обеспечивает максимально эффективное мытье окон без разводов:

  1. Теплая водичка (4л) + крахмал (2ст.л.) + нашатырь (100мл) + белый уксус (100мл) + синька (небольшое количество).
  2. Все соединяется и вливается в пульверизатор.
  3. Состав разбрызгивается на стекла. Затем все промывается водой и протирается бумажным полотенцем.

Картошка

Весьма необычный метод – это мытье стекол половиной картофеля. Овощем натирают стеклянную поверхность, потом моют и просушивают с помощью ткани.

Мытье окон после ремонта

Помыть окна после ремонта

Нередко хозяева вынуждены решать вопрос, чем отмыть окна после ремонта в новостройке. Вариант устранения загрязнений после строительных работ зависит от характера загрязнения.

Вот основные способы решения проблемы:

  • Отмыть грунтовку со стекла можно уайт-спиритом. Также хорошо помогают в таких случаях скребки и бритвенные станки с лезвиями. Можно просто смачивать поверхность разбавленным моющим средством типа гель-мыла и соскребать загрязнение.
  • Очистить стекло от краски также помогут растворители. Если речь идет об эмали или нитроэмали, то сделать это можно ацетоном. Если причиной загрязнения стала акриловая краска, то используйте бензин или уайт-спирит.
  • Устранить остатки малярного скотча можно растительным маслом.
  • Пятна от монтажной пены выведутся «Растворителем 646».
  • Убрать воск со стекла поможет обычный фен. Нагрейте поверхность так, чтобы следы воска расплавились. Затем протрите бумажным полотенцем и вымойте с мылом.

Керхер

Чем еще мыть окна без разводов – легко решить этот вопрос помогает такое современное изобретение, как профессиональный очиститель стекол. Пользоваться им очень легко. Он снабжен резервуаром для воды, удобной рукояткой. А имеющиеся в комплекте насадки позволяют без труда устранить любые разводы на стекле. Стоимость такого удовольствия начинается с 3200 руб.

Керхер для мытья окон

Как безопасным способом помыть окна на балконе снаружи: видео-инструкция.

Вам может быть интересно

  1. Как и чем помыть натяжной потолок в домашних условиях
  2. Как быстро снять старые обои со стен без остатка
  3. Как бороться с пылью в квартире: строительная
  4. Как правильно мыть ламинат чтобы не было разводов
  5. Как и чем почистить аквариум с рыбками в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию