Как почистить ковер на полу в домашних условиях

В условиях нашего климата со сменой сезонов ковер стал непременным атрибутом любой квартиры. Он бережет нас от холода, украшает наше жилище и дарит невероятный уют. Содержание его в чистоте – обязательное условия для сохранения благоприятной для здоровья атмосферы.  Проще всего доверить чистку специалистам химчистки. Но в этой статье мы поговорим о том,  как почистить ковер в домашних условиях.

Почистить ковер

Важные рекомендации

Чтобы коврик прослужил вам долгие годы и всегда выглядел как новенький, рекомендуем соблюдать несколько важных пунктов:

  • Покрытие нужно чистить пылесосом еженедельно.
  • Если пол после уборки еще влажный, не застилайте его ковром. Дождитесь полного высыхания, сырость может привести к образованию плесени с обратной стороны.
  • Если вы пролили вино или запачкали покрытие едой, то удалением таких пятен с ковра нужно заняться немедленно. Дальше справиться с ними будет гораздо сложнее.
  • Всем известно, как почистить ковер зимой в снегу. Делайте это обязательно. Такая процедура на морозном воздухе не только позволяет придать покрытию свежесть, но и является отличной профилактической мерой против пылевого клеща.
  • Собираясь почистить ковролин в домашних условиях, не применяйте горячую воду. Она может способствовать тому, что изделие полиняет, а также усугубит загрязнения белкового характера.
  • Сколько раз в год вообще нужно помыть ковер – резонный вопрос. Ответим, что слишком частая мойка противопоказана таким покрытиям. Оптимальное решение – не более четырех раз в год.
  • В качестве средства для чистки ковра в домашних условиях можно применять только специализированную бытовую химию. Если состав не предназначен для таких ковровых покрытий, он может нанести вред вашему коврику.

Сода

Чистка ковра содой – прекрасный вариант. Это дешево, экологично, безопасно и достаточно эффективно. В борьбе с особо сложными загрязнениями она не поможет, но с повседневной пылью справится вполне.

Почистить ковер содой можно без воды. Пройдитесь по покрытию пылесосом. Затем на полчаса нанесите на него соду и пропылесосьте заново.

Расскажем еще об одном способе, как очистить ковер (не подойдет для натуральных ковролинов):

  1. В теплой воде (300, 1л) разводят соду (200гр.).
  2. На покрытие, обработанное пылесосом, распылителем наносят приготовленную жидкость.
  3. Растирают нежесткой щеткой.
  4. После того, как ковер высохнет, еще раз чистят его пылесосом.

Нашатырь

Таким средством можно почистить ковер без пылесоса. Особенно рекомендуется данный метод для длинноворсных покрытий. На 5л воды берется 1ст.л. нашатыря, туда же добавляется жидкий стиральный порошок (2ст.л.). Поверхность ковра промывают приготовленным средством при помощи губки и в завершение протирают влажным полотенцем.

Сода+уусус

Перед тем, как чистить ковер этим методом, проведите предварительный тест на устойчивость вашего коврика к уксусу. Просто капните немного в малозаметном месте. Ковролин не должен полинять.

Итак, как чистить ковролин:

  1. Пройдитесь по поверхности пылесосом.
  2. Засыпьте коврик тонким слоем соды.
  3. Смешайте воду (1л) и уксус (70%, 1ст.л.).
  4. Выждав 30мин., покройте содовый слой приготовленной жидкостью из распылителя.
  5. Дайте коврику постоять в таком состоянии еще 30мин.
  6. Потрите его при помощи щеточки с нежесткой щетиной.
  7. После того, как покрытие просохнет, пропылесосьте его и проветрите комнату.

Средства для чистки ковров

Лимон

Как отмыть ковролин от сильных загрязнений, в этом вам поможет лимонный сок. Достаточно одного фрукта. Выжмите жидкость, смочите ею пятно. А спустя 2часа смойте все негорячей водой. Пропылесосьте после высыхания.

Мыло

Чем еще почистить ковер в домашних условиях – если речь идет о профилактической чистке или свежих пятнах, то прекрасной находкой будет кусок хозяйственного мыла. В негорячей воде (2л) разводят мелкую мыльную стружку. С помощью губки промывают покрытие, дожидаются высыхания и завершают чистку пылесосом.

Соль

Как очистить ковролин от винных пятен или пролитого сока – на помощь вам придет соль. Свежее пятно покройте солью. Через 10мин. почистите место при помощи влажной щеточки. Подождите, пока участок просохнет и пройдитесь пылесосом. Если след еще остался, примените метод «сода+уксус».

Как почистить ковер Ванишем?

Сделать это проще простого. Небольшое количество геля разведите в негорячей воде, взбейте пенку. Распределите пенную массу по поверхности коврика. Подождите, пока все просохнет и пропылесосьте.

Ваниш для ковра

Чистим шерстяные ковры

Как почистить шерстяной ковер в домашних условиях – помните, в процессе обработки таких ковриков запрещено применять отбеливатели и соль.

  • Пылесосьте обе стороны ковра.
  • Не слишком усердствуйте с увлажнением.
  • Не проводите сушку, используя фены и обогреватели.
  • Отлично справятся с загрязнениями рецепты, включающие соду и нашатырь.
  • В ходе очищения вы можете использовать любое специализированное моющее средство или мыльную пену.

Чистка ковра с длинным ворсом

Чтобы почистить такой ковролин в домашних условиях, не применяйте средства в виде порошков. Чистите коврик профессиональными шампунями, нашатырем, содой и уксусом.

Как почистить светлый ковер

Почистить белый ковер сложнее, чем другие. Чтобы не навредить покрытию, не пользуйтесь в ходе чистки соком лимона, уксусом или бензином. В случае со светлыми поверхностями отлично подойдут сода, хозяйственное мыло, соль, а также профессиональные моющие гели.

Отмыть светлый ковер

Сложные случаи

Как очистить ковер в домашних условиях от застарелых пятен – достаточно популярный вопрос. Разумеется, все зависит от характера пятна. Однако существует и универсальный метод. Очень сложное загрязнение можно оттереть смесью мыльного раствора и бензина (достаточно 10мл).

  • Убрать жвачку с ковра можно, просто заморозив ее. Приложите к резинке лед и, дождавшись замерзания, счистите ее тупым металлическим предметом.
  • Чем отмыть гуашь с ковра – для чистки прекрасно подойдет кусок хозяйственного мыла или «Фейри». Также можно воспользоваться уксусом, ацетоном, бензином или растворителем (последние три не для синтетики). Помощь пятновыводителей здесь также окажется незаменимой. Хорошо помогает смесь теплого уксуса и бензина (пропорции равные).
  • Убрать воск с ковра можно смесью соли, уксуса и соли. Их смешивают в равных объемах. Однородную массу наносят на проблемный участок. Когда все просохнет, счищают остатки с помощью мягкой щеточки.
  • Как почистить ковролин от кофе – удаляйте пятно тряпочкой, смоченной в воде (500мл) с растворенным в ней нашатырным спиртом (1ч.л.). В конце просушите тканевой салфеткой.
  • Постирать ковер в домашних условиях от пятен крови можно только холодной водой. Лучше, если она будет ледяная. Замывайте запачканные участки до полного исчезновения загрязнения.
  • Как постирать ковер, если вы посадили на него жирное пятно. Скажем сразу, если вы примите экстренные меры, то вам, возможно, даже не придется стирать ковер. Засыпьте свежее пятно толченым мелом, детской присыпкой, тальком, манкой, крахмалом либо зубным порошком. Через 9 часов соберите остатки, положите поверх пятна бумажный листок и прогладьте его теплым утюжком. По необходимости повторяйте процедуру заново с чистой бумагой.

Вам может быть интересно

  1. Парогенератор бытовой для влажной уборки квартиры
  2. Средство от плесени и грибка на стенах в квартире
  3. Чем отмыть (растворить) силиконовый герметик
  4. Как навести порядок в доме, быстро и качественно
Ссылка на основную публикацию