Как очистить антипригарную сковороду от нагара

Антипригарной посудой сейчас пользуются практически все. Это удобное современное покрытие позволяет готовить вкусную пищу без большого количества масла. Однако в процессе эксплуатации сковородки и кастрюли загрязняются. Чтобы они прослужили дольше, им требуется качественный уход. О том, как почистить сковороду с антипригарным покрытием внутри и снаружи, мы и расскажем в нашей статье.

Почистить сковороду с антипригарным покрытием

Мыло

Отмыть сковороду с антипригарным покрытием вы можете с помощью обычного хозяйственного мыла. Натрите половину бруска в посуду, которую нужно почистить. И залив водой, подогрейте, слегка не доведя до кипения. Оставьте на 3часа, а затем вымойте губкой.

Сода

Очистить сковороду с антипригарным покрытием от нагара также возможно методом кипячения с добавлением соды. В 1л воды растворяют 5ч.л. пищевой соды и кипятят в сковороде полчаса. Затем просто промывают обычным способом.

Бабушкин рецепт

В советское время все хозяйки довольно успешно чистили сковороды с помощью соды и силикатного клея. Этот способ актуален и в наше время и, более того его вполне можно применять и к антипригарной посуде.

Наполните сковородку водой, нагрейте и добавьте туда кальцинированную соду (0,3 пачки) и канцелярский клей (1 флакон). Длительность кипячения – 40мин. Далее сковородку оставляют с одержимым минимум на 3 часа (можно и больше).

Фейри+сода

Чтобы проще было отмыть сковороду с антипригарным покрытием, ее рекомендуют замочить в содово-мыльном растворе. В посудину, наполненную водой, влейте моющий гель и насыпьте 1ст.л. соды. Доведите содержимое до кипения, затем выключите огонь. Пусть сковорода отмокает в течение часа. Дальше уже мойте посуду как обычно.

Наружное очищение

Чтобы посуда сияла чистотой не только внутри, но и снаружи, вы можете использовать предназначенные для чистки таких поверхностей профессиональные средства, которые можно найти в любом магазине.

Однако есть парочка проверенных народных методов, которые тоже дают неплохой результат:

  • В металлическом ведре с водой или эмалированной посуде большого объема растворите 2 куска тертого хозяйственного мыла и пищевую соду (2 пачки). Погрузите туда антипригарную сковороду и кипятите не менее 2 часов.
  • Смешайте воду (3л), соду (200г), канцелярский клей (50г) и моющее средство (150г). В этой смеси замачивайте посуду в течение суток. Затем удаление нагара будет достаточно просто произвести, подставив сковороду под струю горячей воды.

Вам может быть интересно

  1. Как убрать запах гари в квартире после сгоревшей пищи (кастрюли)
  2. Как очистить чугунную сковороду от нагара и ржавчины
  3. Как отмыть сковородки от застарелого нагара внутри и снаружи
Ссылка на основную публикацию